В Новосибирской области будут производить рапсовое масло на экспорт в Китай

Крупный производственный комплекс по переработке рапса и льна появится в Новосибирской области на базе промышленного логистического-парка «Южный» в Искитимском районе. Соглашение о реализации проекта подписано на Петербургском международном экономическом форуме-2022 (ПМЭФ) 16 июня.

Документ подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак и генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Инвестпроект по созданию комплекса по переработке технических культур в Новосибирской области был одобрен на заседании регионального Совета по инвестициям в марте.

Мощность объекта составит 450 тыс. тонн в год. Стоимость реализации проекта – 3,7 млрд руб., вся эта сумма поступит от бизнес-партнёров. На предприятии планируется создать 255 рабочих мест. Налоговые поступления в консолидированный бюджет региона от реализации проекта с 2022 по 2029 год составят около 1,3 млрд руб.

Строительство комплекса запланировано на 2022-2026 годы. Первый этап должен быть реализован до 2024 года. За этот период предполагается спроектировать и построить производственные корпуса и запустить первую очередь переработки масличных культур объёмом до 150 тыс. тонн в год. В рамках второго этапа с 2025 по 2026 год будут проведены строительство, монтаж и запуск второй очереди производства объёмом до 300 тыс. тонн.

Производственный комплекс включит в себя пункты приёма и хранения сырья, производственные корпуса отжима, экстракции и рафинации, места хранения и отгрузки готовой продукции, а также административно-хозяйственные и бытовые помещения.

Предполагается, что на производство будет поступать не только местное сырьё, но также технические культуры из близлежащих регионов – Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской и Омской областей. Готовая продукция будет экспортироваться в Китай. Готовность к её приобретению уже подтвердили две китайские корпорации.

По словам губернатора Андрея Травникова, рост площадей засева технических культур в Новосибирской области по отношению к прошлому году составил 98 тыс. га, в текущем году было засеяно 354 тыс. га.

Как отметил на форуме генеральный директор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак, в России экспорт рапсового масла растёт более пяти лет. Наиболее приоритетным направлением в свете последних внешнеполитических событий становится Азия, в частности, Китай. Продукт используется в приготовлении пищи и производстве косметики.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александра Зырянова, новосибирский завод по производству рапсового масла станет одним из крупнейших в России по своему профилю.

Индустриальный парк «Южный ПЛП» – парк типа «Greenfield» площадью 143,4 га в границах Искитимского района и Бердска. Сейчас ведётся комплексное обустройство его территории.

Напомним, 16 июня Новосибирская область подписала первые соглашения в рамках ПМЭФ-2022.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ