Почти 60 новых автономных троллейбусов получит Новосибирск

58 новых троллейбусов с автономным ходом поступит в Новосибирск. Первые девять машин город получит уже в этом году.

Новые троллейбусы поступят в Новосибирск в рамках федерального проекта. Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, в настоящее время на балансе муниципального предприятия «Горэлектротранспорт» состоит 272 троллейбуса. Средний износ парка достигает почти 100% — 98,5%, при этом потребность в обновлении подвижного состава троллейбусов в городе составляет 249 единиц.

В апреле текущего года мэрией Новосибирска совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области была сформирована заявка в Минтранс РФ на участие в 2022-2024 годах в мероприятиях по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В заявку на конкурс было включено 110 троллейбусов с увеличенным автономным ходом и 22 трамвайных вагона. По результатам конкурса Новосибирск занял первое место, однако заявка полностью не была удовлетворена.

«По результатам конкурса Новосибирск на первом месте. Наша заявка, хоть и не в полной мере, но удовлетворена: город получит 58 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Уже в этом году в город придут первые девять машин», — цитирует пресс-служба мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Отметим, в ходе еженедельной онлайн-встречи с журналистами глава города сообщил, что в конкурсе участвовало 48 субъектов Российской Федерации. «Город Новосибирск в результате занял первое место из 16 победителей», — сказал мэр.

Сообщается, что все троллейбусы—  с увеличенным автономным ходом, что позволит продлить маршруты. Транспорт планируется ввести в крупные жилые массивы города: Просторный, Новомарусино, Дивногорский и МЖК «Восточный» (новый автовокзал на Гусинобрадском шоссе).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ