В новосибирском минстрое объяснили причины проволочки со строительством малоэтажных домов ЖК «Новомарусино»

Дольщики малоэтажных домов «Новомарусино» в Новосибирске выплачивают ипотеку на протяжении пяти лет, однако возведение их жилья пока так и не стартовало. В министерстве строительства региона рассказали, как проблема решается сейчас.

Как пояснил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков в ответ на запрос портала Om1.ru, права на дома и их земельные участки под номерами 4/1, 4/2, 4/3, 4/4 строящегося жилкомплекса «Новомарусино» переданы от бывшего застройщика, ООО «ДЖН», жилищно-строительному кооперативу.

По словам и. о. главы областного минстроя, права на объекты были переданы жилищному кооперативу ещё 15 октября прошлого года, однако бывший директор ООО «ДЖН» Вадим Варвянский намерен оспорить это решение. Его кассационная жалоба поступила в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 10 марта текущего года, а 11 апреля арбитраж направил соответствующий вопрос на рассмотрение в суд первой инстанции.

«Решение по объектам будет принято после вынесения окончательного судебного решения о погашении требований дольщиков. Заседание назначено на 8 июля 2022 года», — говорится в сообщении Алексея Колмакова.

Как сообщил и. о. министра со ссылкой на конкурсного управляющего ООО «ДЖН», построить дома планируется за счёт передаваемых прав застройщика и права аренды на землю. При этом средства дольщиков и меры господдержки привлекаться не будут. По словам Алексея Колмакова, на завершение возведения малоэтажных домов «Новомарусино» правительство региона направляло ходатайства в ППК «Фонд», однако после создания ЖСК они были отозваны.

Сейчас идут переговоры и готовится проект инвестиционной деятельности.

Напомним, в августе 2021 года дольщиками «Новомарусино» выплачивали компенсации за недостроенное жильё.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ