Как избежать повторения неудавшейся «мусорной» концессии? Новосибирские депутаты разработали рекомендации для правительства региона

В Заксобрании Новосибирской области 15 июня обсудили предстоящее строительство мусорных полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Депутаты приняли ряд предложений, которые позволят избежать повторения неудавшейся «мусорной концессии». Свои рекомендации новосибирские законодатели направят в правительство региона.

На совместном заседании комитетов по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Заксобрания депутаты обсудили планы регионального правительства по созданию инфраструктуры сортировки, утилизации, переработки и захоронения твердых коммунальных отходов (ТБО) в Новосибирской области.

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, предприятия по сортировке, утилизации и захоронению ТБО область построит в 14 районах. И практически все эти объекты предполагается возводить, применяя механизм концессионных соглашений и ГЧП. «На территории области также планируется совместно с российским экологическим оператором создать пилотный эко-промышленный парк в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», разрабатывается документация, подбирается земельный участок и резиденты», – рассказал министр.

Информация о том, что областное правительство опять делает ставку на концессии, вызвала у законодателей сомнения. Так, депутат Дмитрий Козловский предложил «не наступать на те же грабли». «Цена вопроса 10 млрд рублей. Давайте строить на областные деньги. За три года мы это освоим. Если концессионер идет в проект, значит, есть хорошая экономика, давайте сами зарабатывать и регулировать», – высказал свое мнение Дмитрий Козловский. Его поддержал депутат Сергей Кальченко: «Даже если пойдем по пути заключения концессионных соглашений, надо взять своего областного регоператора».

«Сегодня мы признали, что «мусорная» реформа в области провалена. Пока мы выбираем участки для строительства мусороперерабатывающих заводов, в других регионах уже биотопливо добывают из ТБО. Я предлагаю, включить компании, связанные с группой «ВИС» в список неблагонадежных, чтобы не допустить их участие в конкурсах по заключению концессионных соглашений», – сказал депутат Алексей Андреев.

Первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов, обращаясь к членам регионального правительства, сказал, что строительство полигонов и предприятий по переработке мусора на территории районов не всегда устраивает жителей. «Нужно быть готовым к тому, что люди будут выступать против. И здесь требуется совместная работа и власти, и бизнеса. Компании, которые придут на конкурс, должны понимать, что им предстоит работать с общественным мнением, легко им не будет. Более того, районы ждут, что если на их территории появятся мусорные полигоны, то для них будут определенные преференции. Это тоже нужно учитывать при выборе концессионера», – сказал Андрей Панферов.

Более категоричен был депутат Константин Антонов. По его мнению, провал мусорной реформы свидетельствует о «низком качестве государственного управления в Новосибирской области, которое сегодня деградирует абсолютно во всех сферах, и мы сегодня это видим». «Нам предлагают конкурсы, которые выиграет та же сама компания «ВИС», чтобы она пришла, и все началось сначала. Мы должны такие рогатки поставить, чтобы «ВИС» не прошел», – считает депутат. Он также отметил, что в концессионные соглашения не заложены новейшие технологии утилизации мусора.

По мнению депутата Ашота Рафаеляна, Заксобрание может критиковать исполнительную власть, но не должно подменять собой правительство региона. «Мы должны консолидировать наши усилия», – уверен депутат.

Вице-спикер по экономике Заксобрания Ирина Диденко напомнила депутатам, что после того, как были внесены изменения в нормативные акты, все концессии согласуются с законодательной властью. «Мы теперь разделяем ответственность с правительством. Сегодня подготовлены рекомендации, которые, по мнению депутатов, позволят сделать концессии прозрачными и эффективными», – отметила депутат.

Депутаты среди прочего предлагают правительству рассмотреть возможность применения иных (помимо концессионных соглашений) механизмов реализации законодательства по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТБО, в том числе механизма бюджетного финансирования в рамках государственных программ Новосибирской области; заключать концессионные соглашения в области обращения с отходами по инициативе Новосибирской области; увеличить количество мусоросортировочных комплексов на территории Новосибирской агломерации; предусмотреть заключение концессионных соглашений по каждому создаваемому объекту и другое.

Напомним, концессионное соглашение о создании двух комплексов мусоропереработки с мусорными полигонами на сумму порядка 6,5 млрд руб. было заключено с ООО «Экология-Новосибирск» группы компаний «ВИС» в 2016 году. Соглашение было заморожено в 2017 году, а 18 мая 2022 года расторгнуто. В начале июня в правительстве Новосибирской области сообщили о подготовке конкурсных процедур на заключение шести новых концессий, предполагающих строительство объектов по обращению с ТКО в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах региона, а также в двух агломерациях под Новосибирском.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ