В Новосибирске оштрафовали предпринимателя за взятку судебному приставу

В Новосибирске суд вынес приговор по делу о даче взятки в отношении местного предпринимателя. Бизнесмен передал 20 тыс. рублей судебному приставу за непринятие мер по сносу павильона.

Приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя вынес Дзержинский суд Новосибирска, сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области. Мужчина признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий и незаконное бездействие).

В суде установлено, что в отделении судебных приставов по Дзержинскому району Новосибирска УФССП РФ по Новосибирской области по решению суда было возбуждено исполнительное производство в отношении индивидуального предпринимателя. Суд обязал освободить от павильона по оказанию миграционных услуг охранную зону воздушной линии электропередачи.

«Не желая исполнять решение суда, 16 марта 2022 года владелец павильона передал судебному приставу-исполнителю 20 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий и незаконное бездействие, а именно: за непринятие мер по исполнению решения суда и окончание исполнительного производства», — уточнили в ведомстве.

После передачи денег мужчина был задержан сотрудниками полиции. Вину в совершении преступления бизнесмен признал полностью.

Суд приговорил предпринимателя к штрафу в размере 300 тыс. рублей в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, накануне стало известно о том, что в Новосибирске правоохранители завершили расследование уголовного дела о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Обвиняемый разместил в соцсети ложные сведения, порочащие часть и достоинство ветерана.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ