Группа «ВИС» прокомментировала призыв спикера новосибирского Заксобрания извиниться за «мусорную концессию»

В группе компаний «ВИС» прокомментировали предложение председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива извиниться перед жителями за нереализованную концессию по строительству объектов по обращению с отходами. Соответствующее заявление спикер сделал на объединённом заседании бюджетного и строительного комитетов в среду.

Как отметили в пресс-службе ГК «ВИС» в ответ на заявление спикера, ответственность за реализацию концессионного соглашения несут обе стороны.

«В связи со столь громким демаршем уважаемого руководителя напоминаем, что любой концессионный проект предполагает ответственность и обязательства двух сторон соглашения — концедента и концессионера. Также хотели бы напомнить, что группа «ВИС» постоянно в течение пяти лет подтверждала свою готовность реализовать такой нужный области проект. Однако условий для этого так и не было создано, главное из которых — предоставление земельных участков под размещение объектов концессионного соглашения. Также хотели бы напомнить всем уважаемым депутатам, что при их деятельном участии действие соглашения было приостановлено. Так что, если уж и извиняться перед новосибирцами, так коллективно и солидарно», — сказано в сообщении группы «ВИС» на канале компании в Telegram от 15 июня.

В ГК «ВИС» также отметили, что проект по созданию мусороперерабатывающих предприятий обсуждается в Новосибирской области очень бурно, при этом, по мнению представителей компании, «современная цивилизованная» система обращения с отходами в регионе пока не создана.

Напомним, на совместном заседании комитетов по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам 15 июня, где обсуждалось заключение новых «мусорных» концессий, спикер новосибирского Заксобрания Андрей Шимкив предложил группе «ВИС» извиниться перед новосибирцами за нереализованный проект.

Концессионное соглашение о создании двух комплексов мусоропереработки с мусорными полигонами было заключено с ООО «Экология-Новосибирск» группы компаний «ВИС» в 2016 году. Оно было заморожено в 2017 году, а 18 мая 2022 года расторгнуто. В начале июня в правительстве Новосибирской области сообщили о подготовке конкурсных процедур на заключение шести новых концессий, предполагающих строительство объектов по обращению с ТКО в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах региона, а также в двух агломерациях под Новосибирском.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ