14 детсадов почти на 2,5 тысячи мест за три года построят по нацпроектам в Новосибирской области

14 объектов дошкольного образования будет введено в эксплуатацию в 2021-2023 годах в Новосибирской области. В текущем году в регионе запланировано завершение строительства трех детских садов, еще 10 уже введены в эксплуатацию в 2021 году, сообщает пресс-служба облправительства.

О строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию новых объектов дошкольного образования в регионе рассказал в ходе пресс-конференции министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Как подчеркнул министр, доступность дошкольного образования возрастной категории от 3 до 7 лет в регионе составляет 99,7 %. За счет реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», а также госпрограммы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» в 2021-2023 годах будет введено в эксплуатацию 14 объектов дошкольного образования, при этом 10 из них на 1 657 мест уже введены в эксплуатацию в 2021 году. Всего за указанный период планируется ввести 2 427 новых мест в детских садах.

По словам министра, в Новосибирской области работают 1 023 организации, которые реализуют программы дошкольного образования, в том числе 604 детских сада и 419 групп при школах.

«У нас сегодня почти 100-процентная обеспеченность местами в детских садах, но всегда есть вопрос удобства для родителей – часть из них ждет очереди в наиболее удобный детсад, фактическая посещаемость детьми садов за 2021/2022 учебный год в среднем составила 65-70%. До конца текущего года мы постараемся полностью удовлетворить спрос на дошкольные места для детей от 3 до 7 лет», — отметил Сергей Федорчук.

Он уточнил, в 2022 году в регионе планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию три детских сада на 450 мест. В 2023 году в Новосибирской области запланировано завершение возведения еще одного объекта дошкольного образования на 320 мест.

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, несмотря на высокие объемы строительства дошкольных учреждений, реализация нацпроекта «Демография» в части создания новых мест в детских садах будет продолжена. Это связано с развитием новых микрорайонов в регионе.

Новосибирские власти направили в адрес министерства просвещения России заявку о рассмотрении возможности выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на возведение 34 объектов дошкольного образования на 7 939 мест.

Отмечается, что работа по созданию новых мест в детских садах находится на контроле правительства Новосибирской области.

Напомним, в Новосибирске приступили к первому этапу реновации общеобразовательной школы №57 по улице Авиастроителей, 1. В новом здании учреждения будет 825 мест, общая стоимость реконструкции школы — 1,5 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ