Спикер новосибирского Заксобрания предложил обсудить условия новых «мусорных концессий» до их вынесения на сессию

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив предложил тщательно обдумать нюансы готовящихся «мусорных концессий» до вынесения соглашений на обсуждение областного парламента в ходе совместного заседания бюджетного и строительного комитетов 15 июня.

В Законодательном собрании Новосибирской области проходит совместное заседание комитетов по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Депутаты обсуждают новые соглашения по строительству мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов на территории региона, по которым областное правительство готовит конкурсные процедуры с начала месяца.

Председатель областного парламента Андрей Шимкив сообщил, что вопрос о новых концессиях не будет вынесен на сессию Заксобрания, пока депутаты не разберутся во всех нюансах соглашений. Для этого в случае необходимости, по словам Шимкива, будет проведена внеочередная сессия. Он также предложил группе компаний «ВИС», с которой было заключено ныне расторгнутое концессионное соглашение, извиниться за то, что документ так и не реализовался на практике в течение пяти лет.

Заместитель председателя Заксобрания Андрей Панфёров также отметил, что выход на конкурс прежнего концессионера был бы «верхом цинизма».

Депутаты предложили разобрать, почему региональное правительство подписало соглашение, которое нельзя было выполнить, на отдельном заседании профильного комитета. Андрей Шимкив попросил учесть это пожелание.

Стоит отметить, что совместное заседание комитетов областного парламента проводится впервые за 20 лет, что говорит о важности вынесенного на повестку вопроса.

Напомним, концессионное соглашение о создании двух комплексов мусоропереработки с мусорными полигонами на сумму порядка 6,5 млрд руб. было заключено с ООО «Экология-Новосибирск» группы компаний «ВИС» в 2016 году. Из-за недоработок оно было заморожено в 2017 году, а 18 мая 2022 года расторгнуто. В начале июня в правительстве Новосибирской области сообщили о подготовке конкурсных процедур на заключение шести новых концессий, предполагающих строительство объектов по обращению с ТКО в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах региона, а также в двух агломерациях под Новосибирском.

В конце мая депутат Заксобрания Вадим Агеенко выступил против повторения негативного опыта с предыдущей концессией. Он также высказал предположение о подготовке нового соглашения, участником которого вновь станет ГК «ВИС», однако в компании эту информацию опровергли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ