На омском предприятии выпустят первую партию моторного масла в биоразлагаемых канистрах

«Газпром нефть» разработала технологию производства экологичных биоразлагаемых канистр на основе органических компонентов. Тестовую партию моторных масел в новой упаковке выпустят на Омском заводе смазочных материалов.

Биоканистры для моторных масел полностью утилизируются в 20 раз быстрее обычного пластика. Технология позволит снизить расходы на их вторичную переработку.

Как объяснили в компании, в состав разработанной канистры входит специальный бионаполнитель, сохраняющий прочность упаковки в течение всего срока годности масла и способствующий её полному разложению в естественных условиях.

Упаковка успешно прошла лабораторные тестирования на кафедре химии инновационных материалов и технологий Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. В результате опытных испытаний, моделирующих различные природные условия, был подтверждён срок безопасной утилизации биоканистры.

По словам генерального директора «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолия Скоромца, на предприятии уже созданы опытные образцы экоупаковки наиболее востребованного типа – от 1 до 5 литров. «Наши продукты постоянно совершенствуются в соответствии с запросами рынка. Мы не только создаем новые рецептуры и технологии производства смазочных материалов, но и активно работаем над повышением экологичности их использования и хранения. Сейчас мы патентуем технологию для дальнейшего промышленного применения», – комментирует Анатолий Скоромец.

Как отмечает заведующий научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат химических наук Пётр Пантюхов, разработка компании является уникальной.

«Исследование биоразложения толстостенной пластиковой упаковки было проведено впервые – мы не нашли похожего опыта нигде в мире. В результате испытаний гипотеза специалистов Омского завода смазочных материалов “Газпром нефти” подтвердилась: после добавления компонента на основе растительного сырья в состав полимерной канистры время естественного разложения пластика сократилось с 400 до 20 лет, при этом прочность упаковки сохранилась», – говорит Петр Пантюхов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ