Посевную кампанию завершили аграрии в Новосибирской области

В Новосибирской области завершена посевная кампания. Новосибирские власти отчитались об итогах посевной в регионе.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе оперативного совещания в правительстве региона поздравил глав сельских районов и аграриев Новосибирской области с окончанием посевной.

«Можно констатировать, что по всем культурам кампания завершена, итоги подведены. Несмотря на сложности, сюрпризы погоды, посевная прошла успешно. Задачу перевыполнения плана мы реализовали. Желаю всем благоприятной погоды на лето, на уборочную кампанию, чтобы мы смогли собрать достойный урожай», — сказал глава региона.

Губернатор Андрей Травников поздравил глав сельских районов и аграриев Новосибирской области с окончанием посевной. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, общая площадь ярового сева составила 2 млн 70 тыс. гектаров — это выше запланированных на региональном уровне показателей — около 102%

Отмечается, что посевные площади яровых сельскохозяйственных культур увеличились во многих районах региона. В лидеры по приросту вошли Чановский (площадь увеличена на 20,9 тыс. на), Коченевский (на 16,5 тыс. га), Доволенский (9, 6 тыс. га), Краснозерский (9,4 тыс. га) и Черепановский (9 тыс. га) районы.

Как сообщил в ходе доклада заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, наиболее существенное превышение посевной достигнуто по техническим культурам — засеяно 354 тыс. гектаров. Рост по отношению к прошлому году составил 98 тыс. га.

Существенное превышение — по высаженным площадям картофеля— на 700 гектаров больше, чем в 2021 году. Это положительно скажется на обеспечении населения данным продуктом. По кормовым культурам также все планы выполнены — несмотря на непростую погодно-климатическую ситуацию в регионе, связанную с возвратными заморозками и засухой.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, на минувшей неделе сельхозбригады региона продолжали работу по уходу за посевами и подъему паровых полей, вышли на заготовку сенажа. Темпы работ находятся на уровне прошлогодних, также сохраняются высокие темпы технического переоснащения.  Кроме того, в регионе продолжается доведение до местных аграриев средств государственной поддержки. Всего с начала года из федерального и областного бюджетов доведено 2 млрд 902 млн руб., план доведения на текущую неделю — 124 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ