Арест Олега Митволя не повлияет на строительство метро в Красноярске

Министерство транспорта Красноярского края прокомментировало арест бывшего замглавы Росприроднадзора, председателя совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя, а также перспективы строительства метро.

Как сообщила пресс-служба краевого минтранса, разработка проекта красноярского метро ведётся совместно с федеральными органами власти и на данный момент сохраняет свою актуальность. «АО «Красноярск ТИСИЗ» работал в рамках контракта с госзаказчиком в лице краевого транспортного управления по корректировке проектно-сметной документации на строительство первой линии метрополитена. Проект был направлен в Главгосэкспертизу, разделён на этапы, на два из которых уже получены положительные заключения на инженерные изыскания», – сообщила пресс-служба ведомства.

В минтрансе Красноярского края также уточнили, что в настоящее время в Госэкспертизе рассматривается этап «Стартовые котлованы». После получения положительного заключения на него планируют начать подготовительные работы на строительных площадках. Подрядчик на проведение строительно-монтажных работ будет выбран с учётом наличия у него опыта производства подобных работ.

Олег Митволь был арестован по решению Красноярского краевого суда 10 июня по обвинению в ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) до 24 июля. По данным Telegram-канала Brief, Олега Митволя подозревают в хищении 900 млн руб., которые были выделены аффилированной с ним организации на строительство метро в Красноярске.

Как ранее писал «Континент Сибирь», во властных кругах Красноярского края накаляется обстановка из-за возможной смены руководства региона и краевого центра.

АО «КрасноярскТИСИЗ» — строительная проектная организация, выполняющая геодезические и геологоразведческие работы. Является крупнейшим за Уралом предприятием по этой специализации. Один из клиентов компании – крупнейший в мире производитель никеля и палладия ПАО ГМК «Норильский никель».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ