Председатель СО РАН избран членом Национальной академии наук Казахстана

Председатель Сибирского отделения РАН (СО РАН) Валентин Пармон избран действительным членом Национальной академии наук (НАН) Казахстана.

О решении было объявлено на общем собрании НАН Республики Казахстан, посвящённом 75-летию структуры, сообщает «Наука в Сибири» 10 июня.

Как отмечает издание со ссылкой на поздравление председателя СО РАН, Российская академия наук и её сибирское отделение проводили широкие исследования по освоению природных ресурсов Казахстана и внесли большой вклад в развитие республики.

По словам Валентина Пармона, Сибирское отделение Российской академии наук в разные годы пополнялось молодыми учёными из Казахстана, которые обучались в Новосибирске, Томске и Иркутске. Сейчас в СО РАН работает несколько академиков и членов-корреспондентов РАН и десятки докторов, приехавших из республики.

На этом же собрании президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что НАН Казахстана получила статус государственной академии, ранее она работала в рамках общественной организации.

«Это очень мудрый и своевременный шаг в условиях резко усложнившейся геополитической обстановки, актуализировавшей важность научно-технологического суверенитета. Российская академия наук тоже должна перестать быть простым госучреждением и получить аналогичный юридический статус, предполагающий более широкие возможности и реальную ответственность за состояние всей отечественной науки. Уверен, что такое событие произойдет в скором будущем», — приводит «Наука в Сибири» слова Валентина Пармона, прокомментировавшего изменение статуса НАН Казахстана.

Напомним, накануне 65-летнего юбилея СО РАН Валентин Пармон рассказал о приоритетах работы структуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ