Новый приют для животных в Новосибирске будут строить на бюджетные деньги

Приют для животных, для строительства которого в Новосибирске выделили участок возле Толмачёвского шоссе, планируется возводить на средства городского бюджета. Об этом сообщил мэр Анатолий Локоть на очередном «часе прессы» 10 июня.

По словам мэра, городские власти не исключают и частного софинансирования, которое могло бы ускорить работы, однако пока искать инвесторов для реализации проекта не планируется.

«Безусловно, это будет бюджетный проект. Если удастся привлечь на каких-то условиях частные инвестиции, — это было бы, конечно, хорошо, поскольку это позволило бы существенно уменьшить сроки выполнения, но пока мы рассчитываем только на бюджет», — сказал Анатолий Локоть.

Мэр напомнил, что проблема с бездомными животными в Новосибирске, как и во многих других городах, стоит достаточно остро. При этом мощности муниципального приюта с ней уже не справляются.

«Самый первый вопрос, который необходимо было решить, — это выделение территории, оформление участка. Это потребовало определённого времени. Департамент строительства с этой проблемой справился, и теперь задача – проведение конкурсных процедур за право разработки документации. Пока о выделении средств на строительство речи не идёт, мы будем последовательно решать задачу», — сообщил глава города.

Стоит отметить, что в прошлом году депутаты горсовета отмечали проблему недофинансирования действующего муниципального приюта для животных. По словам директора МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Светланы Слесаревой, поднять уровень зарплаты сотрудникам организации удалось лишь посредством сокращения штата, которое привело к острому недостатку кадров.

Напомним, накануне в мэрии Новосибирска сообщили о том, что в Новосибирске выделен участок площадью 2 га под строительство приюта для животных – он расположится в промзоне возле Толмачёвского шоссе. В учреждении планируется содержать 4 – 4,5 тыс. собак и кошек в год. Техзадание на разработку проектно-сметной документации объекта уже подготовлено.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ