Новосибирский госуниверситет расширяет сотрудничество с Таиландом

9 июня 2022 года с дружественным визитом в Новосибирский государственный университет приехала делегация посольства Королевства Таиланд во главе с чрезвычайным и полномочным послом Сасиват Вонгсинсаватом. Гости и ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук обсудили научные и образовательные программы университета, а также – возможные варианты сотрудничества.

«На сегодня в НГУ учился только один парень из Таиланда – он успешно окончил Факультет информационных технологий, – но очень много наших выпускников занимаются наукой и преподают в университетах вашей страны. Так что приглашаем к новому сотрудничеству, – подчеркнул Михаил Федорук.

НГУ
Новосибирский университет получит более полумиллиарда на создание новых материалов

Стоит отметить, что у НГУ уже есть успешный опыт сотрудничества с тайскими вузами. В 2016 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между НГУ и Технологическим университетом Таиланда. Оно было направлено на реализацию совместных проектов по переработке кассавы (тропической сельскохозяйственной культуры, крупнейшим экспортером которой является Таиланд). Соглашение действовало до прошлого года и стороны остались удовлетворены результатами совместной работы.

Сейчас, по словам тайской стороны, речь может идти о гораздо более широком спектре сотрудничества. «Нам было бы интересно развивать сотрудничество в области нелинейной фотоники и квантовых технологий, а также геологических и географических исследований Арктики. В нашей стране есть научный институт, который занимается подобными исследованиями вместе с Российским Географическим обществом в Санкт-Петербурге. И я уверен, чем больше экспертов присоединятся к совместным и масштабным проектам, тем лучше», – заявил посол Вонгсинсават.

НГУ

Новосибирский и Хэйлунцзянский университеты подписали cоглашение о сотрудничестве

Какие из этих направлений воплотятся в конкретные проекты и соглашения о сотрудничестве, пока сказать трудно. «Прошедшая встреча была ознакомительной, целью было сформировать у посла представление о текущей деятельности университета для нахождения точек соприкосновения. Это в дальнейшем позволит провести более содержательные переговоры», – рассказали «Континенту Сибирь» в пресс-службе НГУ.

Напомним, что 9 июня губернатор Андрей Травников и господин Вонгсинсават приняли участие в торжественном открытии в Новосибирском государственном художественном музее выставки «В стране изумрудного Будды», посвящённой культуре Таиланда.  «Мы с господином послом обсудили перспективные направления сотрудничества в разных сферах, в том числе в сфере культуры. Отметили взаимный интерес к культурным обменам и желание реализовывать совместные проекты, которые придадут новое качество связям между нашим регионом и Таиландом», – отметил губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ