В Новосибирске мастер участка предстанет перед судом за падение наледи на женщину

В Новосибирске правоохранители завершили расследование уголовного дела по факту травмирования женщины из-за падения льда с крыши жилого дома. Обвиняемой по делу проходит мастер участка управляющей компании.

Заместитель прокурора Первомайского района Новосибирска Александр Бабкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера участка АО «Сибирский Сервисный центр», сообщает пресс-служба ведомства. Специалиста обвинили в совершении преступления по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следователей, мастер участка организации, обеспечивающей управление жилым фондом на территории Первомайского района Новосибирска, с 7 по 31 марта ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности по ежедневному осмотру крыши дома по ул. Ученическая, 17.

«Обвиняемая не оценила количество снега и наледи на крыше, не выявила и не приняла мер к ее очистке в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья проходящих внизу людей», — сообщили в пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

В результате 31 мая образовавшаяся на кровле крыши дома наледь упала на женщину, которая получила телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении мастера участка направлено мировому судье Первомайского судебного района Новосибирска для рассмотрения по существу. Обвиняемая вину признала.

По данным Rusprofile, АО «Сибирский Сервисный центр» зарегистрировано в 2016 году, генеральным директором выступает Александр Лисов. До августа 2021 года он также являлся учредителем организации. Кроме «Сибирского Сервисного центра», Лисов был учредителем ликвидированных ЖЭУ «Северное», «Иня-Комфорт» и «Перспектива».

Как сообщается на сайте «Сибирского Сервисного центра», в зоне ответственности специалистов компании находится более 320 домов в Первомайском, Октябрьском, Заельцовском и Кировском районах Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ