В отношении экс-главы «Томской распределительной компании» возбудили новое уголовное дело

ФСБ возбудила второе уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Томской распределительной компании» (ПАО «ТРК», бренд «Россети Томск»). Его подозревают в присвоении более 8 млн рублей компании.

Уголовное дело в отношении экс-руководителя «Томской распределительной компании» возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Томской области.

«Обвиняемый, используя свое служебное положение из корыстных побуждений, похитил денежные средства ПАО «ТРК» <…> причинив акционерному обществу имущественный ущерб в особо крупном размере (более 8 миллионов рублей)»,— сообщили в ведомстве.

Отметим, в апреле в отношении экс-главы компании было возбуждено другое уголовное дело по аналогичной статье. Размер ущерба «Томской распределительной компании» составил порядка 9 млн рублей. Сообщалось, что фигурантом дела является бывший генеральный директор компании Олег Петров, возглавивший в 2021 году АО «Россети Тюмень».

Напомним, накануне правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Заксобрания Новосибирской области Александра Морозова, обвиняемого в мошенничестве в качестве руководителя «Коченевской птицефабрики». Морозов отказался от депутатского мандата в июле прошлого года. Его место после довыборов в мае 2022 года занял бывший министр труда и соцразвития Новосибирской области Ярослав Фролов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ