Уголовное дело экс-депутата новосибирского Заксобрания Морозова направили в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Новосибирской области Александра Морозова, обвиняемого в мошенничестве в качестве руководителя ООО «Коченёвская птицефабрика».

Обвинительное заключение руководителю предприятия утверждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает прокуратура Новосибирской области 9 июня.

По версии следствия, экс-депутат, будучи председателем совета директоров ООО «Коченёвская птицефабрика», организовал получение государственной сельскохозяйственной субсидии на сумму более 41 млн руб. для строительства производственного цеха. Однако, по данным правоохранителей, почти 19 млн руб. из этой суммы он присвоил, перечислив средства подконтрольным юрлицам по фиктивным договорам.

«Для придания видимости исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии по его указанию в цехе частично были проведены строительно-монтажные работы», — рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве отмечают, что субсидия была возвращена в региональный бюджет в полном объёме.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Новосибирска.

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Морозова было возбуждено в июне 2021 года. В июле Морозов отказался от депутатского мандата. В областном парламенте он возглавлял комитет по строительству и ЖКХ. После довыборов в мае текущего года его место на округе №8 (Доволенский, Каргатский и Убинский районы, часть Чулымского и Кочковского районов Новосибирской области) занял главный врач больницы №34, бывший министр труда и соцразвития Новосибирской области Ярослав Фролов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ