Мэр Новосибирска рассказал о мерах поддержки экономики города в период санкций коллегам из Сибири и Дальнего Востока

Приоритетами работы мэрии Новосибирска в условиях санкционного давления станут поддержка экономики, завершение начатых проектов и реализация федеральных программ, сообщил мэр Анатолий Локоть на собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Иркутске 9 июня.

Как рассказал мэр, выступая с докладом в рамках встречи, опыт работы в новых экономических условиях у муниципалитета уже есть. Так, после резкого повышения цен на продовольствие город регулярно проводит социальные ярмарки.

«Мы не должны допустить снижения уровня жизни горожан, для муниципалитета это важная задача. Возможно, наш опыт будет кому-то полезен», — отметил Анатолий Локоть.

По словам мэра, одной из сложностей, с которыми столкнулся Новосибирск в условиях действия санкций, стали трудности в строительной отрасли: из-за роста цен на стройматериалы значительно подорожали строительные объекты, замедлилась реализация многих проектов, в том числе, в жилищном строительстве. Ситуация сказалась и на взаимоотношении банков с застройщиками.

Несмотря на эти и другие сложности, в приоритетах для города по-прежнему остаются обеспечение бесперебойной работы городского хозяйства, поддержка экономики и сохранение устойчивости бюджета города, отметил Анатолий Локоть.

«Никакие ограничения или отмены крупных мероприятий не повлияют на наши планы завершить начатые масштабные проекты и продолжить развитие городской инфраструктуры. Создание комфортной городской среды остаётся безусловным приоритетом. Мы продолжим благоустройство общественных пространств, будем реализовывать национальные проекты и программы», — сказал Анатолий Локоть.

Как отметил мэр, все начатые инфраструктурные объекты, реализуемые за счёт бюджетных средств, предполагается завершить в условленные сроки — Анатолий Локоть подчеркнул, что от этого зависит не только развитие города, но и поддержка федерального центра.

К таким объектам относится строительство новой станции метро «Спортивная», готовность которой сейчас составляет 75%. Завершить работы планируется летом.

Мэр добавил, что новая станция относится к большому инфраструктурному комплексу вокруг строящейся ледовой арены, которую, несмотря на отмену Международного молодёжного чемпионата по хоккею в России, предполагается сдать в намеченные сроки.

Помимо этого, в Новосибирске уже в ближайшее время будет установлена стела «Новосибирск – город трудовой доблести». Также в планах муниципалитета – реконструкция площади Калинина, где будет расположен этот объект.

В Новосибирске также планируется выполнить полный объём работ по благоустройству. В этом году это в том числе ремонт 200 городских дворов, который будет проходить при поддержке вышестоящих бюджетов. Кроме того, продолжится обновление автопарка муниципального общественного транспорта. В город уже поступило 140 новых автобусов, до конца года ожидается ещё 50.

Напомним, в марте мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал меры поддержки городской экономики в условиях санкций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ