«Итальянцы вспоминают русских, вздыхают»

Русская речь на улочках курортных итальянских городов стала звучать намного реже: по словам гидов, поток туристов из России сократился фактически до нуля. Их заменили экономные немцы, австрийцы, голланды, не привыкшие отдыхать «на широкую ногу». Добраться до Италии сейчас сложно, но при большом желании — можно. Как это сделать и на что обратить внимание, выяснял «Континент Сибирь».

«Это другая категория туристов»

«Итальянскому бизнесу сильно не хватает русского туриста, что уж тут скрывать, — говорит директор туристического агентства Garda Star Любовь Цуранова. — Туристы из России, приезжающие на озеро Гарда, останавливались, как правило, в топовых отелях, ходили по дорогим ресторанам и бутикам, заказывали вертолетные прогулки и брали в аренду яхты за 1,5-2 тыс. евро в сутки, оставляли щедрые чаевые. Итальянцы это постоянно вспоминают, вздыхают».

Garda Star Любовь Цуранова
Любовь Цуранова

Сейчас, по словам Любови Цурановой, в Италию едут немцы, австрийцы, голландцы. Трех и четырех звездочные отели заполнены, но не пять звезд. «Это другая категория туристов — люди, которые едят в обычных тратториях, одеваются в масс-маркете, не тратятся на дорогие экскурсии, а предпочитают изучать страну самостоятельно. Они, безусловно, двигают экономику, но с туристами из России их не сравнить!» — подчеркивает Любовь Цуранова.

По оценкам русскоговорящих специалистов, работающих в Италии, поток туристов непосредственно из России в страну сократился на 95-98%. Фотограф на озере Комо и в Милане Алевтина Кожевникова рассказывает, что если кто-то из русских и приезжает, то это родственники тех, кто уже давно живёт в Италии, или те, у кого куплена здесь недвижимость. «Но я постоянно слышу русскую речь на улицах. Думаю, что это русскоговорящие туристы, живущие в европейских странах и имеющие возможность путешествовать», — отмечает Алевтина.

Алевтина Кожевникова
Алевтина Кожевникова

Таких туристов в Европе в этом году стало действительно гораздо больше — ковидные ограничения сняли многие страны, в том числе и Италия. При заезде в отель сегодня уже не требуется отрицательный тест и даже справка о вакцинации.

«В сравнении с периодом карантина я бы сказала, что турпоток даже немного подрос, — добавляет гид по Риму Анна Синица. — В силу того, что в Европе постепенно отменяют все карантинные ограничения и тесты уже фактически нигде не требуются. Ну а те, кто мог позволить себе путешествие из России в Италию в период ковида — с деловыми визами или с приглашениями, едут и сейчас».

Любовь Цуранова добавляет, что недавно у нее были русскоговорящие туристы из Нью-Йорка, Израиля, Финляндии, Латвии, а также из Саратова и Москвы: «Но это не сравнить с доковидным временем, когда бронировали по три экскурсии в день — утром я с одной семьей, в обед веду экскурсию для другой, а вечером — еще для третьей. Все экскурсоводы надеются, что когда-нибудь эта ситуация все же сдвинется с мертвой точки».

Добраться до Италии из России сейчас можно только с пересадками. Основная часть туристов прилетает через Стамбул либо Дубай.

гид по Риму Анна Синица
Анна Синица

«Большинство тех, кто приезжает, имеют карты европейских банков, — говорит Анна Синица. — У меня было несколько клиентов вообще без карт, они выбирали отель через сервис Booking, связывались с ним напрямую, объясняли ситуацию и расплачивались наличными на месте. Поэтому при большом желании организовать все можно. К тому же, насколько мне известно, есть несколько стран, оформляющих карты Visa и MasterCard для российских граждан, к примеру, Армения, Грузия, Казахстан. Это значительно облегчает путешествие!».

Потому что, к примеру, автомобиль в Италии без банковской карты никто в аренду не сдаст и залог наличными не возьмет. То же самое касается брони отелей и апартаментов. Последние, кстати, итальянцы по-прежнему охотно сдают, вот только теперь нужно звонить и договариваться, так просто, как раньше, через приложение, жилье уже не забронировать. С билетами в театры и музеи, по обоюдному мнению специалистов, намного проще, их можно купить через гидов, туристические агентства, перевести им необходимую сумму, или опять же приобрести за наличные на месте.

Евгения Егорова
«С рынка турагентов сейчас уходят многие. Причем уходят «некрасиво»»: что ожидает сибирскую туристическую отрасль?

Привезти можно, не декларируя, до 8 тыс. евро на человека, отмечает Любовь Цуранова. Впрочем, своим туристам гиды идут навстречу и помогают, как в бронировании отелей, так и приобретении сопутствующих услуг. Главное, найти своего человека на месте.

«К сожалению, работать только на российскую аудиторию уже невозможно»

«Могу сказать, что на озере Гарда бизнес застыл в ожидании, — рассказывает Любовь Цуранова. — Элитные бутики, такие как Loro Piana, Roberto Cavalli, теперь закупают чуть меньше, но все равно стараются держать марку. То же можно сказать и о ресторанах. Гиды в основной массе тоже ждут, некоторые переключаются на групповые экскурсии, в том числе для беженцев, снижают цены до 10-15 евро. Некоторые гондольеры в Венеции, к примеру, еще в ковидный период вернулись к прежней профессиональной деятельности, работают сантехниками, электриками. Все зарабатывают, как могут».

Фотограф на озере Комо и в Милане Алевтина Кожевникова говорит, что многие ее коллеги все же вынуждены перепрофилироваться — учат итальянский и английский языки, потому что сейчас, к сожалению, ориентироваться только на российскую аудиторию уже невозможно. Анна Синица добавляет, что в Риме ситуация схожая: «Некоторые мои коллеги выучили еще один язык, другие — вернулись в Россию, особенно те, кто со своей политической позицией сейчас некомфортно чувствует себя в Европе. Я всегда работала в сегменте индивидуальных премиум-туров, поэтому спрос на них стабилен».

Вадим Кашафутдинов Неаполь, пьяцца Гарибальди

Навеяло

Несмотря на отсутствие массового туризма, цены в Италии держатся на высоком уровне, а с учетом последних событий и вовсе устремились вверх.

«Подорожал газ, топливо, электричество, новые автомобили в Италии сейчас элементарно не купить, их нужно ждать минимум восемь месяцев, — говорит Любовь Цуранова. — Бизнес в сфере аренды авто скупает б/у, цена на них уже в 2-3 раза выше. То же самое в кафе, расторанах. Продукты понемногу, но дорожают. Пока терпимо, не критично, пицца в кафе сейчас стоит 8-9 евро, вторые блюда — 12-15 евро. Средний чек на взрослого — 20-30 евро. С вином будет чуть выше». Гостиницы тоже «держат марку»: так, двухместный номер в трехзвездочном отеле в Дезенцано, столице озера Гарда, на первой линии стоит в среднем от 140-160 евро, четыре звезды — от 200-250 евро, пять звезд — от 400-500 евро за сутки проживания.

Витрина одного из магазинов Гамбурга. Вместе с постельным бельем покупателям предлагается приобрести теплые носки для сна на гусином пуху за 160 евро

В режиме экономии: какие советы дают населению власти Германии?

Говоря об актуальной политической повестке, эксперты отмечают, что русофобии в Италии не наблюдается. «Ни разу я не ощутила на себе ничего подобного. Да, стали чаще спрашивать, откуда вы. Я выросла во Владивостоке и спокойно отвечаю, что из России. Проблем на этой почве не возникает», — говорит Любовь Цуранова. Анна Синица соглашается с коллегой: «С утра до вечера я разговариваю на улицах Рима по телефону, с друзьями на русском языке и не наблюдаю косых взглядов в свою сторону. Первое время итальянцы наоборот сочувствовали, — делится Анна Синица. — По моим личным ощущениям, культуры отмены России в Италии ни в коем случае нет! Но есть культура осуждения тех, кто поддерживает спецоперацию. Для Италии это неприемлемо, гуманистические ценности здесь на первом месте, и любые военные действия всегда встречают жесткое осуждение».

Резюмируя, эксперты признались корреспонденту «Континента Сибирь», что на туристов из России в ближайшее время в Италии все же никто не рассчитывает. «Многие курорты, такие как Искья, Калабрия, Римини, которые жили за счет российского туризма, за период ковида переориентировались на работу с итальянцами и европейцами. Все понимают, что даже если санкции отменят, у россиян просто не будет средств, чтобы активно путешествовать. Поэтому в турбизнесе на Россию ставки никто, к сожалению, не делает», — констатирует Анна Синица.

Тем не менее, Любовь Цуранова выказывает надежду, что в 2023-2024 гг. турпоток начнет приближаться к доковидным показателям. Но не раньше.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ