Депутаты Заксобрания поставили на вид новосибирскому минстрою задержки по зарплате подрядчикам ЛДС

На заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания Новосибирской области депутаты предупредили региональный минстрой, что если будет продолжаться задержка зарплаты строителям Многофункциональной ледовой арены, то найти подрядчиков для завершения объекта будет сложно.

Вопрос о ходе строительства новой ледовой арены был включен в повестку заседания строительного комитета Заксобрания по инициативе депутата Сергея Конько. «Мы неоднократно обращали внимание на отставания в сроках строительства арены. Об этом докладывала и Контрольно-счетная палата. И вот теперь ледовой ареной заинтересовался заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Он был на стройплощадке и указал на то, что необходимо неукоснительно соблюдать сроки ввода объекта в эксплуатацию. Сегодня появилась информация, что эти сроки переносятся уже с октября на ноябрь. И следующая информация, что необходимо усилить работы на объекте и привлечь туда дополнительных людей», – рассказал Сергей Конько.

По словам депутата, привлечение дополнительных кадров в настоящее время – проблематично. «Подрядным организациям оплачено где-то 30 процентов от выполненных работ. В такой ситуации найти дополнительные рабочие руки сложно. Возможно, объект будет даже введен в обозначенные новые сроки. Но многие люди останутся без заработанных денег», – отметил депутат.

По мнению заместителя председателя комитета Евгения Покровского, полномочия депутатов в этом вопросе ограничены. Нарушениями, если они есть, должны заниматься правоохранительные органы, в том числе и задержками заработной платы. «И мы видим, что прокуратура уже этим занимается», – сказал Покровский.

«Мы принимаем все меры, которые способствуют достройке ЛДС в установленные сроки», – заверил депутатов и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. По его словам, надо учитывать «объем, масштаб и сложности объекта», а также то, что в ходе его строительства страна пережила пандемию, произошло удорожание материалов, а затем были введены санкционные ограничения на поставку оборудования. «В начале марта нам пришлось срочно менять оборудование, которое планировали поставить из Германии, США, Франции и Италии. В ручном режиме меняли логистику. Все это отразилось на сроках, которые перенесли на ноябрь», – объяснил Алексей Колмаков.

Что касается долгов по заработной плате, и.о. министра признал, что они есть. «Задолженность возникла в 2020-начале 2021 годов при расчетах генерального подрядчика с подрядными организациями. Все свои обязательства ГКУ «Арена» и наш минстрой перед генподрядчиком выполнили в стопроцентном объеме», – заверил Алексей Колмаков.

Подводя итоги обсуждения, зампредседателя комитета Вадим Агеенко рассказал, что депутаты регионального парламента дважды выезжали на стройку и контролировали возведение Многофункциональной ледовой арены на разных стадиях. «Сроки, конечно, сдвинули, тем не менее, приложили все усилия, чтобы его сдали в этом году, к осени. Надеемся это получится, а с оплатой в конце концов, разберутся. Мы все заинтересованы в том, чтобы ледовая арена была сдана. Объект масштабный, серьезный, важный для всех жителей области», – сказал депутат.

Напомним, после визита заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина в Новосибирске вынесены предостережения генеральному директору АО «Новосибирскавтодор» Анатолию Воробьёву и директору компании «ЭлинАльфа» Денису Синюку о недопустимости срыва сроков государственных контрактов при строительстве нового ЛДС и ремонте дороги по улице Ватутина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ