Мэрия Новосибирска намерена обязать кикшеринг платить неустойку за парковку самокатов

Новосибирские власти подали в арбитражный суд региона исковые заявления к кикшеринговым компаниям Whoosh и Urent. Муниципалитет хочет обязать организации платить неустойку за несанкционированную парковку электросамокатов.

Исковые заявления мэрии Новосибирска к ООО «ВУШ», ООО «Юрентбайк.ру» поданы в арбитражный суд Новосибирской области 6 июня, соответствующая информация размещена на сайте «Электронное правосудие». Муниципалитет также подал ходатайства об обеспечении заявлений.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, городские власти намерены потребовать запретить размещать на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Новосибирска, пункты выдачи и приема электросамокатов без соответствующих разрешений на использование земель. Речь идет о парковочных местах техники.

Кроме того, муниципалитет также требует установить судебную неустойку в размере 100 тыс. рублей за неисполнение судебного акта. Ее планируется изымать за «каждый факт размещения самокатов в неустановленных местах».

«Компания Urent не согласна с иском, так как выполняет все взятые на себя обязательства в рамках подписанного с городом соглашения. На наш взгляд, администрация города злоупотребляет обязательствами компаний-операторов кикшеринга, которые они дали, подписав добровольное соглашение. Нет никаких федеральных законодательных актов, которые бы нас обязывали подписывать такое соглашение. Однако мы его подписали и сейчас в полной мере соблюдаем, — отметили «Континенту Сибирь» в пресс-службе Urent. — Мы в установленные сроки подали заявки и получили более 100 разрешений на парковочные места в городе, в настоящее время мы получили от мэрии ещё 26 счетов на согласованные места. Всего мы подали заявления на оформления нескольких сотен парковочных мест в городе. На наш взгляд, подобные действия властей Новосибирска можно расценивать как попытку насильственной ликвидации инновационного бизнеса в городе».

Напомним, летом прошлого года новосибирские власти подписали соглашения с  компаниями Whoosh и Urent об ограничении кикшеринга, которые в том числе вводят ограничения по скорости движения самокатов и размещению парковок. Весной 2022 года городские власти объявили о несоблюдении компаниями соглашения, в связи с чем мэрия приняла решение об изъятии припаркованных в неположенных местах электросамокатов. При этом в компании Urent сообщали, что претензии мэрии не обоснованы, а власти якобы намеренно затягивали подписание разрешений на парковочные места.

В середине мая в городе состоялись первые рейдовые мероприятия по изъятию электросамокатов из-за несанкционированной парковки, в ходе которых, по словам начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталия Витухина, произошли нападения на работников муниципалитета.

Чиновник сообщил об «агрессивном противодействии» представителей компании Urent, при этом сам оператор кикшеринга отрицает сообщение властей о причинении телесного вреда работникам мэрии.

Отметим, 7 июня компания Urent подала жалобу в прокуратуру Новосибирской области с просьбой дать правовую оценку действиям ГИБДД Новосибирска из-за штрафов для пользователей электросамокатов. По данным специалистов ведомства, техника относится к категории транспортных средств «мопед», а ее водители должны иметь права соответствующей категории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ