Новосибирское минцифры прокомментировало новость о закупке VPN больницей в Бердске

На портале госзакупок появился заказ Центральной городскрй больницы (ЦГБ) Бердска на покупку VPN за 530 000 рублей. Разместило его «Управление контрактной системы». После того, как данная информация появилась в СМИ, представители больницы и министерства цифрового развития региона дали официальный ответ на причину появления данной закупки на сайте.

В министерстве цифрового развития и связи региона сообщили, что информация о приобретении услуг VPN государственными медицинскими организациями для обхода блокировок, опубликованная в ряде средств массовой информации, не соответствует действительности. Специалисты министерства подчеркнули, что тип VPN, о котором идет речь в публикациях, используется для объединения филиалов одной организации в единую сеть передачи данных с помощью сети внешнего провайдера связи.

Некоторое время назад «Континент Сибирь» разбирал принцип и цели данной услуги. VPN-контакт представляет собой эмуляцию локального соединения «точка-точка» через сеть общего пользования, где «точкой» может служить как отдельный компьютер, так и локальная сеть. При этом между сетевым устройством и провайдером, осуществляющим данную услугу, организуется так называемый «туннель», по которому пакеты исходящей информации достигают провайдера. То есть основная задача VPN – безопасность, а на обход блокировок. «Данный тип VPN не имеет ничего общего с услугой Proxy VPN, которая используется для доступа к ресурсам в обход различных блокировок», – говорится в заявлении минцифры.

Стоит также отметить, что в мае 2022 года вступил в силу закон, существенно утяжеляющий ответственность за утечку конфиденциальных данных и нарушения в сфере информационной безопасности. Одной из отраслей, которая должна будет защищаться сильнее всех, является как раз медицинская – информация, относящаяся к категории врачебной тайны, запрещена к разглашению. Именно поэтому VPN, по данным «Ростелекома», занял второе место среди цифровых услуг, наиболее востребованных новосибирскими организациями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ