Жительница Новосибирской области пойдет под суд за пособничество в мошенничестве с выплатами

В Новосибирской области сотрудница медицинской организации предстанет перед судом за пособничество в мошенничестве при получении выплат. Обвиняемая помогла получить фельдшеру скорой помощи в больнице фиктивную справку для получения выплаты по госпрограмме.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новосибирской области, правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 65-летней сотрудницы медицинской организации. Ее обвинили в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств совершения преступления в мошенничестве при получении выплат).

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2020 году к обвиняемой обратилась фельдшер скорой помощи, проживающая в Кыштовском районе Новосибирской области, с целью принять участие в госпрограмме «Развитие здравоохранения» для получения единовременной компенсационной выплаты в размере 750 тыс. рублей. В соответствующей программе участие могли принять работники, которые прибыли в сельские населенные пункты, но фельдшер не имела право на получение выплаты.

Обвиняемая знала о том, что медработник постоянно проживает в селе Кыштовка Кыштовского района, однако помогла получить заведомо ложную справку администрации одного из сельсоветов района о проживании фельдшера в другом населенном пункте.

«В декабре 2020 года фельдшер скорой помощи на основании заключенного договора по платежному поручению получила на свой расчетный счет 750 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению», — указано в сообщении.

По данным ведомства, вину в совершенном преступлении обвиняемая не признала. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кыштовский районный суд для рассмотрения по существу.

Отметим, в середине апреля следователи завершили расследование уголовного дела в отношении фельдшера скорой медицинской помощи. 25-летнюю женщину обвинили в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), сообщает СУ СК РФ по региону. Уголовное дело в отношении фельдшера также направлено в Кыштовский районный суд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ