Более 1,8 га федеральной земли передали муниципалитету для создания инфраструктуры «Академгородка 2.0»

По данным источников «Континента Сибирь», почти 2 га земли в Новосибирске передали из федеральной в муниципальную собственность для строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках проекта «Академгородок 2.0».

 

Как сообщают источники «Континента Сибирь», в конце мая Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передало из федеральной в муниципальную собственность города Новосибирска земельные участки в новосибирском Академгородке.

Соответствующий вопрос был обсужден на заседании президиума координационного совета при губернаторе Новосибирской области по вопросам развития Новосибирского научного центра.

Речь идет о двух участках общей площадью 1,8 га. Они необходимы для строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках проекта «Академгородок 2.0» и обустройства транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» в Верхней зоне Академгородка. На них планируется размещение автодороги и переходного тротуара от остановочной платформы «Университетская» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект.

Отметим, как сообщалось ранее, к остановочной платформе планируется построить дорогу длиной в 600 метров, остановку разместят недалеко от Новосибирского государственного университета. По данным правительства региона, прогнозный пассажиропоток на остановочной платформе составит в среднем от 1,5 тыс. до 3 тыс. человек в сутки.

Напомним, проект «Академгородок 2.0» разработан в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и правительством региона в 2018 году. В рамках реализации проекта в Новосибирске ведется строительство автодороги «Барышево – Орловка – Кольцово», ведущей к установке СКИФ. Дорожный объект планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ