В Новосибирской области готовят шесть новых «мусорных концессий»

В правительстве Новосибирской области сообщили о подготовке конкурсных процедур на заключение шести концессионных соглашений для строительства объектов по обращению в твёрдыми коммунальными отходами. Четыре из них будут расположены в муниципальных районах, ещё два – в агломерациях под Новосибирском.

Объекты по обращению с ТКО планируется разместить в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах Новосибирской области. Кроме того, будет создано два приоритетных агломерационных объекта в Новосибирской районе – на Левобережный объект планируется направлять потоки, которые сейчас принимают полигоны Левобережный, Колыванский, Ордынский и Коченёвский, а на Правобережный – потоки от Гусинобродского полигона.

Об этом стало известно по итогам совещания в правительстве региона 7 июня, сообщили в пресс-службе областной администрации в среду.

При разработке конкурсных условий за основу будет взят типовой проект Российского экологического оператора (РЭО). Кроме того, власти учтут решения, которые прорабатывались для совершенствования ныне расторгнутой концессии, а также состояние земельных участков под планируемые объекты.

После согласования документы будут направлены на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

Напомним, что концессионное соглашение о создании двух комплексов мусоропереработки с мусорными полигонами на сумму порядка 6,5 млрд руб., заключённое в 2016 году с ООО «Экология-Новосибирск», было расторгнуто 18 мая. Концессия была заморожена в 2017 году. Дополнительные соглашения, которые требовались для доработки документа, так и не получили согласования УФАС.

В конце мая депутат областного Заксобрания Вадим Агеенко высказал на сессии предположение, что в регионе готовится новое концессионное соглашение. Для этого, по его словам, будет создано акционерное общество, с которым будет заключён контракт. Документ, по данным парламентария, подразумевал бы строительство объектов в Татарском, Куйбышевском, Каргатском, Тогучинском и Новосибирской районах. При этом 80% акций концессионера будет принадлежать ГК «ВИС», 10% — «Российскому экологическому оператору», ещё 10% — Новосибирской области в лице Агентства инвестиционного развития (АИР) региона. Однако ГК «ВИС» опровергла эту информацию, отметив, что она является устаревшей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ