Поддержку бизнеса и таможенный контроль обсудили новосибирские депутаты

Вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко и бизнес-омбудсмен региона Николай Мамулат провели выездное совещание на на Новосибирском западном таможенном посту. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области. 

Выездное совещание состоялось на Новосибирском западном таможенном посту на улице Толмачёвской в Новосибирске. Вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко и уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат ознакомились с работой по физическому контролю содержимого грузовых автофургонов на складе временного хранения. Ежедневно в помещение заезжают по 20-30 фур, где проводят таможенные, фитосанитарные и ветеринарные осмотры.  В первую очередь специалисты досматривают продукты питания, лекарства и медицинские изделия.

По словам первого заместителя начальника Новосибирской таможни Андрея Шишкова, за пять месяцев 2022 года через склад прошло 900 грузовых автомобилей со скоропортящимся грузом, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года. Большинство таможенных деклараций заполняется за 40 минут, столько же занимает физический осмотр груза таможней.

«Что мы сделали для того, чтобы ускорить процесс? Мы пересмотрели ряд своих технологий. Мы синхронизировали время работы таможенных органов, которые на складе временного хранения осуществляют фактический контроль, с теми таможенными органами, которые осуществляют электронное декларирование и расположены в Красноярске. Пересмотрели смены, график работы. У нас теперь нет выходных дней», — сказал Андрей Шишков.

Специалист отметил, что полностью импорт товаров из Европы не прекратился, хотя и снизился. «Где-то с середины мая логисты, экспедиторы, декларанты, другие участники внешней экономики нашли выход, выстроили альтернативные логистические цепочки перемещения товаров как по экспорту, так и по импорту, — подчеркнул Андрей Шишков. — Все налаживается. Это отрадно видеть».

Вице-спикеру Заксобрания региона и бизнес-омбудсмену показали, как ведется работа по физическому контролю содержимого грузовых автофургонов на складе временного хранения. Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Бизнес-омбудсмен Новосибирской области Николай Мамулат сообщил, что 16 июня совместно с Заксобранием региона и Новосибирской таможней будет проведено совещание, на котором специалисты озвучат, как решаются проблемы предпринимателей, какие есть льготы и преференции, которые вводятся правительством РФ.

«Мы хотим предложить предпринимателям целый ряд мер поддержки, в том числе и в логистике, и в прохождении таможенного осмотра, о которых предприниматели сейчас даже и не знают», — сказал Николай Мамулат.

По мнению вице-спикера регионального парламента Ирины Диденко, совещание позволит проинформировать предпринимателей об изменениях в законодательстве, рассказать им о льготах при таможенном оформлении грузов.

«Поступающие и к нам, и к бизнес-омбудсмену вопросы касаются тех или иных перечней товаров, которые сегодня, например, имеют облегченное таможенное оформление или которые могут временно не вывозиться или ввозиться. <…> Кроме того, есть вопросы, касающиеся таможенных сборов. По ряду товаров они изменены. Мы рассчитываем, что, сформировав такую дискуссионную площадку, сможем раскрыть информацию, которая сегодня имеется. А, может быть, даже забежать вперед в разработке законопроектов или нормативно-правовых актов». — отметила Ирина Диденко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ