Прокуратура вынесла предостережения подрядчику ЛДС и гендиректору «Новосибирскавтодора»

После визита заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина в Новосибирске вынесены предостережения о недопустимости срыва сроков государственных контрактов при строительстве нового ЛДС и ремонте дороги по улице Ватутина.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин проверил ход строительства многофункциональной ледовой арены и ремонта дороги по улице Ватутина в Новосибирске 7 июня.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области со ссылкой на данные анализа работ по строительству нового ЛДС, готовность объекта на 1 июня составляет лишь 69,4%, при этом стройка, согласно контракту, должна быть завершена уже 31 августа. Также, согласно этим данным, работы отстают от графика на 90 дней, а генеральный подрядчик – ООО «ЭлинАльфа» выполнил их на сумму 3,7 млрд руб., что составляет всего 31% от общей стоимости заключённых контрактов.

«В сложившейся ситуации возможно неисполнение в установленный срок программного мероприятия регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и недостижение целей и целевых показателей, определённых указом президента России, в связи с чем заместителем генерального прокурора России объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», — сообщает областная прокуратура.

Замгенпрокурора также указал на отставание от намеченных сроков при выполнении ремонта дороги по улице Ватутина на участке от улицы Широкой до улицы Мира, который ведётся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данным надзорного ведомства, работы должны быть завершены 12 августа, при этом, по данным МКУ «Управление дорожного строительства», объект готов лишь на 40%.

«Неисполнение обязательств по муниципальному контракту в установленный срок нарушит права неопределенного круга лиц на безопасные и качественные автомобильные дороги, а также охраняемые законом интересы общества и государства, приведёт к недостижению цели, на которые предусмотрено выделение денежных средств из бюджета», — говорится в сообщении прокуратуры.

В итоге по поручению зампрокурора прокурор Новосибирской области Яков Хорошев объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства генеральному директору АО «Новосибирскавтодор» Анатолию Воробьёву.

Напомним, что во время визита генпрокурора на стройплощадку нового ЛДС директор компании «ЭлинАльфа» Денис Синюк сообщил о сдвижке сроков сдачи объекта на 1 ноября, объяснив ситуацию проблемами с поступлением оборудования. Сейчас, по словам руководителя генподрядчика, эти проблемы решены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ