Недостроенное метро в Омске, где диггеры жарили шашлыки, заставили законсервировать

Восьмой апелляционный суд Омской области постановил обеспечить надлежащую консервацию участков недостроенного городского метрополитена, куда, по данным инстанции, имеется доступ для посторонних лиц. Решение принято по иску Ростехнадзора, сообщает прокуратура региона.

Согласно решению суда, государственное казённое учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», к которому ранее был подан иск от Сибирского управления Ростехнадзора, должно обеспечить надлежащую консервацию участков недостроенного городского метрополитена от станции «Заречная» до станции «Кристалл» и от станции «Рабочая» до станции «Туполевская».

Решение в законную силу пока не вступило.

Напомним, что в октябре 2021 года в недостроенную омскую подземку проникла компания молодых людей. Они устроили там сплав на лодке и поджарили шашлык, сняв всё это на видео. После инцидента прокуратура региона организовала проверку.

Строительство метро в Омске шло с 1992 по 2016 год с перерывами. Аукцион на консервацию объекта был объявлен в 2015 году — власти региона предложили за эти работы порядка 20 млн руб., однако уже в 2018 году было решено увеличить расходы на возобновление работ. В частности, на возведение первого пускового участка планировалось направить 792 млн руб.

Весной 2019 года продолжение строительства омского метро было признано нецелесообразным.

В феврале вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что правительство России рассматривает вопрос выделения федеральных средств на достройку омского метрополитена, при этом решение по централизованному финансированию аналогичных работ уже принято в Нижнем Новгороде, Красноярске и Челябинске. Тогда же зампред отметил, что практически ни один российский город не достигает уровня пассажиропотока, при котором можно говорить о необходимости подземного транспорта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ