Верховный суд встал на сторону новосибирской сети в споре с экс-франчайзинговым партнером

Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу основанной в Новосибирске федеральной сети салонов лазерной эпиляции LaserLove в отношении бывшего франчайзингового партнера из Ижевска Дамира Хусаинова. Основатели LaserLove обвиняли его в том, что после расторжения договора франчайзинга он продолжил вести бизнес под собственным брендом.

О судебном разбирательстве с бывшим франчайзинговым партнером ранее в своей авторской колонке рассказывал сооснователь федеральной сети LaserLove Александр Долгов.

«Наш партнер открыл в своем регионе четвертую точку, но под своим брендом. Почему не открыл под нашим? Видимо, решил, что, обладая технологией, используя весь накопленный опыт, пройдя недавно закрытое обучение для топовых партнеров, он уже может сделать этот сам. Мы сначала не поверили в происходящее. И не хочется в это верить — мы же партнеры, а поступать таким образом по меньшей мере неэтично. Да и в заключенном договоре на подобные действия налагался прямой запрет. Мы провели полное расследование и обратились в суд», – отмечал ранее «Континенту Сибирь» Александр Долгов.

Вместе с тем, по его словам, LaserLove трижды проиграл: речь о решении арбитражного суда Удмуртской республики от 2 июня 2021 года, о постановлении семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 сентября 2021 года и постановлении суда по интеллектуальным правам от 17 декабря 2021 года. Однако Верховный суд РФ в начале июня вынес решение в нашу пользу истца.

«Даже если с вами расторгли договор концессии, но в нем было ограничение на такую же деятельность, то вы не вправе ей заниматься. А если будете, то с вас правомерно будут взыскивать штраф. И это не противоречит конституции РФ и ФЗ о конкуренции», – прокомментировал решение суда в своем ТГ-канале Александр Долгов. Решение суда может быть обжаловано в трехмесячный срок. В качестве размера штрафа LaserLove просил с бывшего франчайзингового партнера 1 млн рублей.

Напомним, что ранее сооснователь сети LaserLove Кира Долгова поделилась с «Континентом Сибирь» своими впечатлениями от книги Дмитрия Шешукова «Систематизация бизнеса по шагам».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ