Власти Новосибирской области рассказали о праздничной программе в День России

Около тысячи мероприятий пройдёт в рамках празднования Дня России в Новосибирской области. В числе ключевых – концертные программы «Россия – это мы!», «Дети России!», десятый Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь», праздничные акции и флешмобы на Михайловской набережной и фотозоны с уникальными видами России.

О подготовленной при содействии региональных властей программе празднования Дня России в Новосибирской области рассказали заместитель министра региональной политики Светлана Шибаева и исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков в ходе пресс-конференции 7 июня.

Как рассказала Светлана Шибаева, во всех муниципальных образованиях и городских округах в режиме офлайн пройдёт более 960 мероприятий. Основные из них состоятся в областном центре.

Одним из ключевых событий станет участие региона во всероссийской акции «Мы – граждане России», в рамках которой запланировано 73 мероприятия по торжественному вручению паспортов подросткам, достигшим 14-летнего возраста. Документ в рамках акции получат 3125 юношей и девушек. Мероприятие пройдёт накануне Дня России в правительстве Новосибирской области.

На Михайловской набережной 12 июня запланированы тематическая детская концертная программа «Дети России!», концерты с участием ансамблей «Чалдоны» и «Дружина», а также концертная программа «Россия – это мы!». Здесь же будут работать digital-фотозоны «В гости по России», где можно будет сфотографироваться на фоне хромакея, а затем с помощью специальной программы подставить фон с разными видами России и представителями разных народностей, проживающих на территории РФ. Также на берегу Оби пройдёт фестиваль спорта «Сила молодых».

С полной программой мероприятий центрального праздника на Михайловской набережной можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Как подчеркнули в областном правительстве, праздничные мероприятия запланированы во всех районах и муниципальных округах региона. Так, в районах области пройдут около 20 выставок, в том числе передвижных, посвящённых истории государства. В соответствии с федеральными и региональными проектами в муниципальных образованиях также состоится ряд акций и флешмобов — «Флаги России», «Герои России», «Лица России» и другие.

Как рассказал Юрий Зимняков, одним из ключевых событий программы празднования Дня России в этом году станет Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь», который пройдёт в этом году в десятый раз и впервые с начала пандемии коронавируса будет доступен для зрителей. Он будет посвящён Дню России, 85-летию Новосибирской области и празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Десятый «Сибирский огонь» пройдёт около деревни Большой Оёш в Колыванском районе. Организаторы фестиваля – автономная некоммерческая организация «Сибирский центр патриотического воспитания» и администрация Колыванского района Новосибирской области. Фестиваль проводится при поддержке правительства региона.

Участниками фестиваля станут лучшие команды любителей военной истории, а гости праздника смогут оценить реконструкцию нескольких исторических периодов мировой и российской истории, в том числе первую за Уралом площадку, посвящённую античности.

Афиша мероприятий Дня России в Новосибирске и Новосибирской области опубликована на сайте правительства региона.

Напомним, что стала также известна программа празднования Дня города-2022 в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ