Новосибирцам предложили выбрать названия для двух скверов города

В Новосибирске стартовало голосование по выбору названий для скверов возле Новосибирского оперного театра и ГПНТБ. Оно проходит на платформе сайта госуслуг.

Голосование за названия скверов возле Новосибирского театра оперы и балета и на пересечении улиц Кирова и Бориса Богаткова возле ГПНТБ стартовало в понедельник, 6 июня, на сайте госуслуг и окончится 21 июня, рассказали в группе «Зелёный Новосибирск» соцсети «ВКонтакте».

Как пояснили в паблике, эти и некоторые другие городские объекты пока имеют условные рабочие названия, которые в основном обозначены определённым ориентиром, расположенным на их территории.

Решение по итогам голосования примет городская комиссия по присвоению наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры, а затем будет утверждено постановлением мэрии.

Сквер возле ГПНТБ. Фото: группа «Зелёный Новосибирск» соцсети «ВКонтакте»

Как следует из материалов проектов, на которые даёт ссылку паблик, в сквере возле Новосибирского оперного театра планируется разместить 13 объектов, которые должны стать запоминающимися артефактами. Среди них – кафе «Легенда №13», в меню которого будут такие позиции, как «Досада Мичуринцев», «Досада Дзержинского» и «Досада Кирова». Речь, вероятно, идёт о заведении в недавно установленном на этой территории трамвае №13, где ранее планировалось обустроить мини-кафе. При этом ещё одним объектом сквера, согласно проекту, будет беседка в виде «заросшего лианами» остова трамвая МТВ-82.

Кроме того, в сквере планируется установить арт-объект «Бродячая собака», служащий для навигации в одноимённое литературной кафе по улице Каменской. На благоустроенной территории также будет выбрано «древо жизни» с подсветкой и украшениями.

Напомним, что ранее сквер возле Новосибирского оперного театра уже фактически переименовывали в «Театральный», однако это название так и осталось техническим.

Ранее также сообщалось о том, что новосибирцы выбрали название для сквера в пойме реки Каменка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ