В Новосибирской области приняли региональную программу медицинской реабилитации

Правительство региона одобрило программу «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Новосибирской области». Документ предусматривает расширение использования телемедицинских технологий в медицинской реабилитации, открытие отделений ранней медицинской реабилитации и дополнительных стационарных отделений, оснащение медорганизаций новым оборудованием и другие мероприятия.

Новая региональная программа была одобрена на заседании правительства Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова 6 июня.

Проект региональной программы представила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

Как пояснила замминистра, программа включает анализ текущего состояния медицинской реабилитации, целевые показатели и перечень основных запланированных мероприятий.

«Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит обеспечить доступность и повышение качества медицинской реабилитации на всех этапах, повысить укомплектованность кадрами реабилитационной службы Новосибирской области, обеспечить информирование граждан о возможностях медицинской реабилитации», – сообщила Лада Шалыгина.

Среди мероприятий программы – увеличение доли случаев оказания амбулаторной медицинской помощи по медицинской реабилитации взрослых с использованием телемедицинских технологий, в том числе проведение телеобходов, открытие отделений ранней медицинской реабилитации для работы в условиях специализированных отделений, дополнительное открытие стационарных отделений медицинской реабилитации взрослых и детей, оснащение и дооснащение медицинскими изделиями медорганизаций, оказывающих помощь по медреабилитации взрослым и детям, повышение эффективности использования реабилитационного оборудования и так далее.

Как отметили в правительстве региона, документ принят в целях исполнения подпункта «в» пункта 9 перечня поручений по реализации послания президента России Федеральному Собранию РФ от 02.05.2021 № Пр-753 и в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Напомним, 1 июня в Новосибирске открылся после реконструкции крупный пункт проката средств реабилитации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ