На предприятии «Кузбассразрезугля» запустили именной БЕЛАЗ в честь прославленного горняка

Новый самосвал, названный в честь легенды открытой угледобычи Василия Французенко, торжественно запущен на Краснобродском угольном разрезе компании «Кузбассразрезуголь». Традиция присваивать технике имена героев отрасли действует на предприятии уже год.

Именной БЕЛАЗ грузоподъёмностью 220 тонн получил имя знаменитого кузбасского горняка, лауреата Государственной премии СССР Василия Васильевича Французенко, рассказали в компании.

«В прошлом году мы совместно с БЕЛАЗом открыли традицию присваивать новым машинам имена наших героев, чтобы сохранить память о них, – отметила в своем выступлении на торжественной церемонии директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) Елена Дробина. – Эта память нужна тем, кто продолжает их дело сегодня».

Фото: пресс-служба АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Василий Французенко более сорока лет трудился на Краснобродском разрезе. В 1975 году на предприятии была создана комплексная экскаваторная бригада, которую он и возглавил. С неё началось движение комплексных горнотранспортных бригад области.

В 1976 году бригада Французенко установила всесоюзный рекорд – за год отгрузила на автотранспорт 2,305 млн кубометров горной массы, а в 1977 году горняки перекрыли собственный рекорд, отгрузив 2,317 млн кубометров горной массы. В 1976 году экскаваторщику Василию Французенко и водителю карьерного самосвала Сергею Сарапулову было присвоено звание лауреатов Государственной премии СССР.

«Я всегда гордилась своим отцом, — рассказала дочь Валерия Французенко. — Он умел работать, ставить высокие цели и добиваться их, умел организовать производство и преодолевать трудности. Он стал легендой ещё при жизни. То, что происходит сегодня, значит, что он живет и будет жить в памяти многих людей».

Управлять именным самосвалом будет бригада Василия Костина – одна из лучших на разрезе.

«Год назад мы запустили самосвал имени Николая Путинцева на Бачатском разрезе, сегодня увековечили память Василия Французенко, – отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович. – Но в «Кузбассразрезугле» и Кузбассе так много замечательных людей, чья память должна быть сохранена, что, думаю, развивать эту традицию мы будем чаще раза в год»».

Второй в УК «Кузбассразрезуголь» именной БЕЛАЗ запущен на Краснобродском разрезе в год 75-летия предприятия – пионера отрасли, с которого началась история открытой угледобычи в России. Краснобродский угольный разрез был основан в октябре 1947 года, в декабре того же года была добыта первая тонна угля. Сегодня среднегодовой объем добычи предприятия составляет 7,5 млн. тонн угля.

Как отметили на предприятии, присвоив новой технике имя прославленного угольщика, «Кузбассразрезуголь» присоединился к масштабному проекту «Великие имена технике БЕЛАЗ», который инициирован заводом «БЕЛАЗ» и торговым домом «БЕЛАЗ», и продолжил череду праздничных мероприятий, посвященных 75-летию открытой добычи угля и Дня шахтера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ