Новосибирцы выбрали название для парка на пустыре в Дзержинском районе

В Новосибирске завершилось голосование за название парка в пойме реки Каменка в Дзержинском районе, благоустройство которого началось этой весной. В нём приняли участие более 23 тысяч человек.

Парк на территории в границах улиц Адриена Лежена, Поселковой, Комбинатской, переулка Трикотажстроя, Есенина, Трактовой и Волочаевской, выбранной в качестве приоритетной для проведения благоустройства в Дзержинском районе в рамках проекта «Формирование современной городской среды» по результатам опроса в 2018 году, будет называться «Каменка».

Такое решение принято по результатам онлайн-голосования, которое проходило среди новосибирцев с 15 апреля на муниципальном портале 54.gorodsreda.ru, всего в нём принято участие более 23 тыс. человек.

Как рассказали в мэрии города, другими предложенными вариантами были «Речной», «Мельница», «Ива», «Луговой» и «За Каменским шоссе». За название «Каменка» проголосовало больше всего участников голосования – более 14 тыс. человек.

Сейчас в парке проходит первый этап благоустройства, он начался 25 апреля. В его рамках запланированы в том числе строительство четырёх пешеходных мостов, обустройство площадок для выгула собак, смотровых площадок, велодорожек и экотроп. Стоимость работ составила более 299 млн руб.

Окончательно завершить благоустройство парка планируется к 15 октября 2023 года.

Контракт на проведение работ заключён между муниципальным автономным учреждением «Дирекция городских парков» и ООО «ПСК «Развитие» в конце декабря 2021 года.

Напомним, ранее городские власти рассказали, что из 11 км долины реки Каменка и 5 км её открытого русла в черте города только один километр пригоден для создания зелёной рекреационной зоны, граничащей с городской многоэтажной жилой застройкой – здесь и создаётся ландшафтный парк.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ