Как раньше – уже не работает. Почему в 2022 году собственник бизнеса обязан разбираться в налогах

Многие предприниматели предпочитают не вникать в налоговые вопросы, руководствуясь принципом «а бухгалтер мне для чего?».

Нежелание разобраться в вопросах налогов доводили собственников бизнеса до потери всего заработанного имущества, штрафов, банкротств и уголовного преследования.

Например, история собственника Zenden Group Андрея Павлова. Уже несколько лет он находится в спорах с налоговой на 900 млн рублей из-за неправильного, по мнению налоговой, структурирования бизнеса. Налоговая провела проверку ООО «Дом Одежды», входящего в Zenden Group, и пришла к выводу, что 22 ИП, которым компания продавала свои товары как оптовикам, были связаны с ней и находились под контролем основателя группы компаний Андрея Павлова. Основанием для этого вывода стало то, что ИП использовали бренд Zenden, правами на который владеет Павлов.

Еще одна нашумевшая история об основателе бренда Natura Siberica Андрее Трубникове. После его кончины начался конфликт из-за наследства между бывшей и нынешней женой и детьми. Если бы собственник заранее подумал о том, как управлять и делить бизнес после его ухода, конфликта можно было бы избежать.

Примеры показывают, как важно собственникам не отстраняться от самого важного – вопроса безопасности бизнеса.

Юлия Макаренко

Поэтому 22-23 июня мы приглашаем собственников и руководителей бизнеса на семинар «Безопасность бизнеса и налоговая оптимизация», чтобы вместе разобраться, как оценивать риски дробления бизнеса, грамотно выстраивать его структуру и не бояться уголовной ответственности.

На какие вопросы получите ответы за эти 2 дня:

  • Границы ответственности собственника и бухгалтера
  • Что делать, если налоговая вызывает на комиссию, допрашивает бухгалтера и сотрудников?
  • Как выстроить отношения с партнером по бизнесу?
  • Какие способы налоговой оптимизации выбрать?
  • Как оптимизировать бизнес-процессы, если вы хотите законно вести бизнес и не попадаться в поле зрения для налоговых проверок?
Дмитрий Мелков
Дмитрий Мелков

О спикерах:

Налоговые эксперты-практики команды «Курсив», которые сэкономили бизнесу уже более 20 млрд рублей.

Мария Ильяшенко — ведущий налоговый юрист России, руководитель «золотой» налоговой практики (Право.ru-300, ИД «Коммерсант»).

Юлия Макаренко — партнер, руководитель банкротной практики и судебной защиты, архитектор бизнес-партнерств, рекомендованный юрист (Право.ru-300).

Дмитрий Мелков — старший юрист, руководитель отела сопровождения налоговых проверок.

22-23 июня

Новосибирск Марриотт Отель

Без «пугалок» и теории. Только актуальные примеры из практики.

Подайте заявку на участие до 10 июня и получите скидку 10% по промокоду «КС».

https://clck.ru/pxogQ

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ