Новосибирский «Вектор» ищет подрядчика на достройку трёх корпусов почти за полтора миллиарда рублей

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» объявил конкурс по выбору подрядчика для завершения строительства трёх корпусов. Начальная цена контракта составила 1,4 миллиарда рублей.

Как следует из карточки закупки, подрядчик должен провести инженерные изыскания, подготовить проектную документацию и выполнить строительно-монтажные работы в рамках завершения строительства корпусов научного центра №№30, 30а и 30б, расположенных в рабочем посёлке Кольцово.

В контракт входит в том числе строительство конференц-зала на 500 мест и открытой многоярусной парковки на 200-300 мест.

Работы будут финансироваться из федерального бюджета. Итоги конкурса планируется подвести в конце июня, а строительство корпусов должно быть завершено до декабря 2027 года.

Напомним, что в апреле ГНЦ «Вектор» также объявлял конкурс на завершение реконструкции корпуса №6а, работы планировалось провести до конца 2024 года. Сумма контракта составила 1,99 млрд руб. Победителем было признано ООО «Спецтрансстрой» (Новосибирск), ставшее единственным участником торгов. Однако, как отмечает «Ъ-Сибирь», ФАС не дала разрешения на заключение контракта, объяснив решение несоответствием компании необходимым требованиям. В частности, сумма заказа, который ранее выполнял «Спецтрансстрой», не доходит до требуемых 30% от минимальной стоимости нынешнего контакта. А это, по мнению антимонопольной службы, говорит о недостатке опыта в выполнении подобных заказов.

В конце мая научный центр объявил повторный конкурс на реконструкцию корпуса. Сумма контракта составила 954 млн руб., при этом срок работ уже обозначен до конца 2022 года. Договор с подрядчиком пока не заключён.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ