«Пятерку не можем поставить, но улучшения есть»: депутаты горсовета оценили работу мэрии

На очередной сессии Совета депутатов Новосибирска 25 мая были приняты новые изменения в правила землепользования и городской застройки. Также депутаты обсудили острые вопросы городского хозяйства — уборку улиц и ремонт дорог.

Во время очередной, 17-й сессии Совета депутатов Новосибирска, были утверждены изменения в правила землепользования и застройки территории города Новосибирска. Напомним, последние изменения в правилах были приняты депутатами в июне прошлого года. Новые правки затронули ряд параметров градостроительства, а также карты зонирования территории мегаполиса.

Как сообщил руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев, общественные обсуждения по изменениям в правилах землепользования и застройки проводились с 25 февраля по 21 апреля текущего года. От граждан по актуальным вопросам градостроительства поступило рекордное число обращений — более 3,5 тысячи.

Депутаты единогласно приняли поправки в правила землепользования и застройки в двух чтениях. При этом в очередной раз акцентировали внимание на необходимости учитывать при планировании зон жилой застройки возможности городской инфраструктуры. В частности, депутаты Виктор Стрельников, Игорь Украинцев и Александр Бурмистров предложили включать в состав городской комиссии для рассмотрения вопросов зонирования территорий специалистов департамента образования.

Также, по мнению некоторых парламентариев, просчеты в зонировании городских земель и появляющаяся вследствие этого застройка могут привести к проблемам безопасности передвижения граждан.

«На примере моего округа могу сказать, что последствия застройки привели к тому, что невозможно на территории определенного жилмассива сделать безопасный школьный маршрут. Чтобы обезопасить школьников, нужно, наверное, делать мостовые переходы через пятиэтажные дома, — сказал депутат Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев (КПРФ). — Принимая во внимание, какой у нас густонаселенный город, нужно уже в самом начале зонирования учитывать проблемы нагрузки на территорию, на которой и так есть достаточно плотная застройка. Потому что когда приходит застройщик и перегораживает все заборами, понятно, что уже ни о какой безопасности маршрутов речи не идет».

Именно поэтому, уверен депутат, представители отрасли образования должны участвовать в обсуждении вопросов строительства, особенно когда принимаются решения по отклонению от предельных параметров строительства.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть разделил озабоченность депутатов и подтвердил необходимость приглашать специалистов департамента образования на заседания профильной комиссии по градостроительству.

Кроме того, на очередной сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты обсудили вопросы уборки улиц города и ремонта дорог. Напомним, на сегодняшний день в городе активно идут дорожные работы. В планах городских властей на 2022 год предусмотрены ремонт и реконструкция 31 объекта общей протяженностью порядка 40 километров. Из них 20 дорог будут отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а 11 — по муниципальной программе «Развитие транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города Новосибирска». Общий объем финансирования на эти цели составляет 2,37 млрд рублей. «В рамках БКД семь объектов являются переходящими, работы по ним были начаты в 2020–2021 годах и будут завершены 1 октября этого года. Это реконструкции на улицах Кедровая, 2-я Станционная, Гусинобродском шоссе, дамбе Октябрьского моста, а также ремонты на улицах Ватутина, Волочаевская и Ипподромская», — рассказал вице-мэр Новосибирска Олег Клемешов.

Депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Картавин обратил внимание чиновника на состояние одного из проблемных для автомобилистов объектов города — улицы Ватутина — и попросил уточнить, когда муниципалитет намерен завершить ее ремонт. По словам Олега Клемешова, ремонт улицы возобновят после того, как завершатся работы на тепломагистрали. Примерный срок восстановления проезжей части — 1 октября. Также он сообщил депутатам, что муниципалитет уже подготовил список дорог, которые отремонтируют в случае выделения дополнительных средств. Среди них — проспект Дзержинского и улица Мира.

Еще одним вопросом, поднятым на сессии, стала ситуация с уборкой города. Напомним, во время апрельской сессии депутаты обратили внимание мэрии на вопиющую ситуацию на дорогах, по поводу которой к ним обращались многие жители. В результате чиновники предприняли меры, которые способствовали частичному улучшению ситуации.

«Мы обратились на комиссии по городскому хозяйству лично к мэру и призвали его повлиять на ситуацию. Мэр провел совещание по теме, после которого из бюджета Новосибирска были выделены 100 млн рублей на уборку города и ямочный ремонт. Сегодня можно признать, что ситуация с уборкой стабилизировалась. Пятерку мы не можем поставить, но улучшения есть, — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин («Единая Россия»). — Но и сейчас депутаты контроль не понижают. Так же жестко мы намерены озвучивать свои вопросы департаменту транспорта. Важно, чтобы выделяемые большие деньги пошли впрок и у нас не повторилась прошлогодняя ситуация с дорогами».

Депутат подчеркнул, что у горсовета есть конкретные предложения по модернизации уборки города, и выразил надежду, что на следующий год в городе начнут применять новые технологии уборки улиц, в том числе с помощью аутсорсинга — с подключением к процессу коммерческих организаций. Еще одной задачей Игорь Кудин назвал пополнение и обновление подвижного состава — техники для уборки города. Для снижения износа, по его мнению, необходимо ежегодно выделять больше средств на замену подвижного состава специализированной техники для уборки Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ