Магистральную теплотрассу реконструируют по улице Автогенной в Новосибирске

В Октябрьском районе Новосибирска проводятся масштабные работы по техническому перевооружению магистральной тепловой сети на ул. Автогенной. 24 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание на объекте и проконтролировал ход работ.

Техническое перевооружение магистральной тепловой сети диаметром 1000 мм и протяженностью 105 м в двухтрубном исполнении ведется на ул. Автогенной в Новосибирске. На месте старых труб укладываются сети с усиленной гидроизоляцией, которые смогут прослужить новосибирцам без необходимости замены до 50 лет.

24 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел совещание на строительной площадке с представителями Сибирской генерирующей компании и подрядчиками работ. В совещании также приняли участие заместитель мэра города Олег Клемешов, глава администрации Октябрьского района Александр Колмаков и начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев.

Работы по замене трубопровода проводятся в районе домов № 154 и № 156 на ул. Автогенной в непосредственной близости от проезжей части. Однако несмотря на это, ограничения движения транспортных средств не потребовалось, и сегодня проезд автотранспорта на указанном участке дороги обеспечен.

Решен вопрос и с обеспечением горячей водой жителей близлежащих домов — на период работ строители смонтировали временный трубопровод длиной 1078 м и диаметром 76 мм. Отключить воду пришлось лишь на небольшой период времени — пока монтировали временные сети и делали заглушки на основные. Помимо самого трубопровода, рабочие меняют на Автогенной строительные конструкции теплотрассы и тепломеханическое оборудование тепловой камеры.

«За последние пять лет на участке теплотрассы по ул. Автогенной зафиксирован 31 дефект. Сеть не очень старая относительно других в городе, но условия прокладки такие, что здесь идет скопление подземных вод, поэтому потребовалось применить дополнительные технологии гидроизоляции. Использован тот же металл, что и обычно. Отличие в том, что на заводе уже была выполнена изоляция из пенополиуретана, которая, по сути, защищает трубу от внешней воды и протечек. То есть ключевое в этой технологии — сделать максимально качественный монтаж для того, чтобы труба была герметизирована», — рассказал директор новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков.

Помимо этого, по словам директора, внутри изоляции проложен специальный слой материала с датчиками, которые позволят специалистам СГК дистанционно определять состояние трубы под землей. В дальнейшем они будут регулярно обходить участок, на котором расположена теплосеть, чтобы контролировать сопротивление внутри трубопровода. Как только сопротивление будет изменяться, это станет для них сигналом о том, что произошло увлажнение теплоизоляции, а значит, возможно повреждение сети. В таком случае можно будет, не дожидаясь появления больших проблем, устранить дефект в ходе плановых ремонтов.

Нормативный срок службы укладываемых сетей — до 50 лет. Именно столько может прослужить трубопровод из полиуретана без замены. В однотрубном исполнении протяженность трубопровода по ул. Автогенной составляет 210 м. Стоимость работ, подрядчиком которых является ООО «Новострой», — 51 млн 92 тыс. рублей.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть не только оценил ход работ по замене трубопровода, но и обсудил с подрядчиком культуру производства, сделав соответствующие поручения представителям администрации Октябрьского района.

«Все работы ведутся в городе. По сути, здесь создана полноценная строительная площадка, с пылью, грязью, которая, конечно, вывозится. Важно, чтобы и далее соблюдались все правила работы, а после их окончания грунт не разметался по улицам, а был полностью убран. В завершение должно быть восстановлено благоустройство территории», — подчеркнул мэр.

Также градоначальник отметил, что в 2022 году значительно увеличены объемы проводимых ремонтных работ на теплосетях Новосибирска в целом, и назвал это позитивным моментом для повышения надежности теплоснабжения горожан.

«В этом году объемы ремонтных работ увеличены по сравнению с прошлым годом во много раз. Если в прошлом году мы вместе с СГК отремонтировали 2,5 км сетей с трубопроводом диаметром 700–1000 мм, то в этом году — более 20 км. Поэтому и плотность работ увеличилась, и больше требуется времени на ремонты. Хорошо, что погода нам в этом помогает. Поэтому стараемся пользоваться каждым моментом, — рассказал мэр. — Здесь, на Автогенной, удается не останавливать дорожное движение и не отключать воду у жителей на время работ. А вот ремонт следующего участка сетей на улице Бориса Богаткова потребует отключений воды у потребителей. Но зато результат ремонтов увеличит надежность системы теплоснабжения горожан в зимний период».

Замена труб по ул. Автогенной и ул. Бориса Богаткова происходит последовательно, ведь одновременное отключение теплотрасс лишило бы горячего водоснабжения сразу более 800 городских объектов. К 15 июня в СГК обещают собрать технологическую часть трубопровода на Автогенной, провести монтаж канала и его перекрытие, засыпать трубопровод грунтом и благоустроить территорию. Все работы планируется завершить здесь до конца июня. После 15 июня специалисты продолжат работы по замене трубопровода на ул. Бориса Богаткова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ