Новосибирские власти отчитались о ходе посевной кампании

Более миллиона гектаров засеяли аграрии Новосибирской области, сообщает пресс-служба правительства региона. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, текущие темпы сева  превышают уровень прошлого года.

Аграрии Новосибирской области засеяли больше миллиона гектаров, преодолев медиану посевной кампании 2022 года. Дневная выработка, благодаря возросшей технической оснащенности и хорошей погоде, достигает сейчас 110 тысяч га в день.

В 2022 году посевные площади в Новосибирской области вновь увеличатся. Площадь ярового сева составит 2,04 млн га, из них 1,1 млн га по состоянию на 19 мая уже засеян.

«Ежесуточная выработка по яровому севу превышает сейчас в регионе 100 тысяч гектаров в день. Мы идем по темпам сева с существенным превышением к уровню прошлого года, и есть все предпосылки завершить яровой сев в этом году до начала июня», – сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По данным пресс-службы правительства региона, лидерами по исполнению плана ярового сева на текущий момент являются Маслянинский  (81%), Убинский (76%), Новосибирский (70%), Барабинский (69%), Колыванский (68%), Сузунский (67%) районы Новосибирской области.

В посевной кампании участвует более 1 200 сельхозтоваропроизводителей региона. В полевых работах задействовано 7,4 тысяч тракторов, 5,4 тысяч сеялок, более тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов.

Отметим, в текущем году посевная стартовала в Новосибирской области значительно раньше. Так, сев масличных культур в ряде хозяйств Баганского и Карасукского районов области начался еще 12 апреля.

Напомним, что в Новосибирской области действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденная правительством региона.

Оказываемая сельхозпроизводителям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК, в том числе, увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, в целях обеспечения продовольственной стабильности Новосибирской области.

Отметим, ранее стало известно о том, что более 400 организаций малого и среднего предпринимательства Новосибирской области получили льготные кредиты на сумму 9 млрд рублей. Льготные займы также доступны аграриям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ