В Новосибирске строят клубный комплекс рядом с Академгородком и Технопарком

Корпорации ЁЛКА и компания МЕТР показали прессе эко-урбанистику в предметном коммерческом воплощении – комплекс Akаdem Klubb, «досказывающий» собой фирменную поэтику Академгородка.

Состоявшийся 17 мая пресс-показ первой очереди микрорайона Akаdem Klubb – это, пожалуй, яркий пример функциональной ценности контекста. Комплекс-новостройку на границе Академгородка и поселка Каинская Заимка публике показали с безупречной календарной точностью: скорострельная нынешняя весна, расцветшая быстро, будто по щелчку выключателя – идеальное обрамление для эко-урбанистики. Старожилы говорят, тут и в пору бабьего лета роскошно, и зимой. Но ароматная новизна мая – это, пожалуй, самая выигрышная демо-аранжировка от самой природы.

Как отметил председатель совета директоров Корпорации ЁЛКА Кирилл Ивантеев, Akаdem Klubb – плод фундаментальной идейной ревизии. Прежний собственник площадки собирался построить на ней обычные 16-этажки – здания, совершенно игнорирующие особое эго пространства.

Кирилл Ивантеев
Кирилл Ивантеев

А оно уникально даже для избалованного зеленой красотой Академгородка. Это так называемое Межозёрье – территория между двумя естественными водоёмами, каждый из которых впечатлят ярким лесным контуром и чистотой (здесь водятся раки – весомая примета здорового водоёма). Потому, как подчеркнул Кирилл Ивантеев, для новообретённой площадки сразу же были установлены именно экологические приоритеты.

Был учтен и genius loci: комплекс продолжает идею «города-леса», базовую и титульную для Академгородка. При этом учтена и архитектурная актуальность, и перемена социального запроса в адрес эко-проектирования. Akаdem Klubb – архитектурное олицетворение скандинавской эстетики. До того её олицетворением для новосибирцев была мебель и декор от IKEA. А это, так сказать, городской масштаб.

Симпатии к шведскому дизайну сибиряками осмыслены достаточно давно и внятно. Он одновременно актуальный и временной. Не превращающийся в конфузное démodé ни за десять лет, ни за сорок. А недавно заслуженную общественную «пятёрку» получила и шведская эко-вовлеченность. Ибо было с чем сравнивать – с «зелёной» идеологией немцев. Сумрачный германский гений, случись ему чем-то увлечься (будь то борьба с колдуньями, литературный романтизм или экология), во всем доходит до крайности, до пылающей бескомпромиссности. «Убей бобра, спаси дерево» – немецким «зелёным» сарказм этой шутки непонятен в принципе. Дескать, дерево-то надо спасать…

На немецком фоне шведский подход к эко-теме очаровывает тонкостью баланса – ибо сочетает деликатное отношение к природе с уважением к человеческим потребностям. Архитектурную концепцию комплекса разработало шведское архбюро Semren & Manson, накопившее свой репутационный капитал именно работой с «зелёной» урбанистикой. Концептуальным «коньком» Semren & Manson считается так называемая аква-интеграция – умение естественно вписывать в свои архитектурные композиции природные водоёмы.

По словам Кирилла Ивантеева, к завершению всего комплекса (2024 год) ближнее из озёр получит новое благоустройство и дизайнерскую аранжировку. Деликатную, как и подобает в эко-эстетике – без попытки превратить живое озеро в окаменелый версальский пруд.

Первый пусковой комплекс микрорайона состоит из четырех домов. Новоселья тут начнутся в сентябре 2022-го. По статистике на этот май, в первой очереди комплекса продано уже 38% квартир.

По наблюдениям компании МЕТР, стратегического партнера Корпорации ЁЛКА, проект очень точно и органично вписался в социальную панораму Академгородка и Советского района, в самобытную мозаику здешних социотипов. Квартиры приобретаются для долгосрочного проживания, основной покупательский типаж – молодая семья, где оба взрослых или хотя бы один из супругов причастны к наукоемкой экономике этого неординарного района. Для их детей во второй очереди (сдача в 2023-м) предусмотрен детский сад, где будет и суб-формат прогимназии – средство органичной интеграции со школой «Горностай», одной из лучших в Академгородке.

Кстати, среди покупателей немало жителей изначального, исторического Академгородка. Тех, кому мила его атмосфера, но уже не устраивает терпкий привкус коммунального декаданса. Есть в будущем сообществе Akаdem Klubb и абсолютные новосёлы – сотрудники Технопарка, специалисты, приезжающие в Новосибирск в рамках проекта «Академгородок 2.0». Им адресованы и ипотечные программы от большого пула банков-партнеров, и IT-ипотека – новый адресный формат содействия.

Вопрос транспортной доступности комплекса – в финальной стадии решения. Благо что транспортная ось прилегающего района – улица Арбузова – достаточно податлива для продлевающего обустройства. И уже сооружен остановочный павильон – в общем стиле Akаdem Klubb. Так что Академгородок скоро прирастет узнаваемой частью своего «я». Но с новыми нюансами.

Akаdem Klubb

Проектная декларация на сайте https://akademklubb.ru/

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ