Концессионное соглашение по строительству мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области расторгнуто

В Новосибирской области расторгли концессионное соглашение по строительству мусоросортировочных комплексов в регионе. Соглашение действовало с 2016 года.

Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе эфира программы «Вести Новосибирск» 19 мая. По словам главы региона, документы о расторжении концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области были подписаны накануне министерством ЖКХ и энергетики региона и концессионером — ООО «Экология-Новосибирск».

«Концессионное соглашение, подписанное в 2016 году, было не до конца проработано и структурировано, по нему в 2018 году возникли вопросы, в том числе по расположению земельных участков для строительства полигонов. Мы совместно с концессионером пытались внести изменения в условия соглашения, однако УФАС не нашла для этого юридической возможности», — цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

По словам Андрея Травникова, новосибирские власти продолжают сотрудничество с ООО «Экология-Новосибирск» как с региональным оператором. Для строительства полигона на правом берегу будет подобран новый участок, отличный от предполагаемого ранее.

«Вопрос развития системы обращения с отходами крайне актуальный в том числе для Новосибирска. Сейчас готовится новый конкурс», — сказал губернатор.

Напомним,  концессионное соглашение предусматривало строительство двух мусоросортировочных комплексов и двух полигонов для захоронения отходов. Общая стоимость проекта оценивалась порядка 6,5 млрд рублей.

В сентябре 2021 года компания «Экология-Новосибирск» направила в УФАС проект дополнительного соглашения к договору концессии. Документ предполагал ряд решений, выработанных рабочей группой регионального правительства. В числе изменений — сокращение срока действия концессии и уменьшение объема инвестиций до 4,3 млрд рублей. Документ не прошел согласование ведомства.

В феврале 2022 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что не видит смысла «оттягивать расторжение соглашения». Позже новосибирские власти сообщили, что решение по расторжению мусорной концессии планируется принять до конца апреля.

На момент подготовки материала получить комментарии в пресс-службе «Экологии-Новосибирск» не удалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ