Преодоление технологической блокады и проект «Одуванчик»: в СО РАН рассказали о приоритетах работы

Одним из приоритетов деятельности Сибирского отделения Российской академии наук на момент 65-летнего юбилея структуры станет помощь стране в преодолении технологической блокады, в которой оказалась Россия в этом году. Во главу угла встанут в том числе вопросы нефтепереработки, в их рамках запланирован проект с экзотическим названием «Одуванчик».

О приоритетных направлениях СО РАН рассказал председатель СО РАН, научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валентин Пармон в пресс-центре ТАСС 18 мая в рамках пресс-конференции, посвящённой 65-летию отделения.

Как сообщил академик, в рамках работы по преодолению технологической блокады, ставшей одним из приоритетов для Сибирского отделения в свете последних мировых событий, в СО РАН сформировано 12 экспертных групп, работающих по разным направлениям совместно с региональными властями. Часть наработок уже применяется на практике.

Одним из этих направлений стал запланированный в этом году запуск завода катализаторов для нефтепереработки в Омске на основе разработок Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. По словам Валентина Пармона, современные катализаторы в России ещё не выпускались, и их производство станет важным шагом для страны в плане достижения экономической независимости.

«Огромным успехом Сибирского отделения будет запуск самого крупного в этом году в постсоветское время завода катализаторов для нефтепереработки. Запуск этого завода, который строится полностью на разработках специалистов Сибирского отделения, гарантирует, что не будет никакой опасности по импортозависимости в этой стратегически важной зоне», — рассказал Валентин Пармон.

Ещё она инициатива СО РАН в рамках развития отечественной нефтепромышленности – проект под названием «Одуванчик».

«Вы наверняка в детстве читали «Приключения Незнайки» и помните, что Незнайка летал на воздушном шаре. Шар был сделан из каучука, который в советские годы производили из одуванчика под названием кок-сагыз. Оказалось, что этот природный каучук абсолютно необходим российской нефтепромышленности сейчас. Это связано с тем, что импорт каучука из гевеи начинает уменьшаться – это не проблема санкций, это связано с пандемией, и мы должны полностью опираться на российские возможности», — пояснил Валентин Пармон.

В числе других приоритетных направлений работы глава СО РАН назвал помощь российскому оборонному комплексу, участие в Большой Норильской экспедиции, а также исследования недавно отрытой новой разновидности человека.

Академик также отметил, что, по его мнению, система управления отечественной науки нуждается в реформировании.

«В числе (необходимых решений) проблем, которые мы видим, — возможность более чёткого управления наукой со стороны Академии наук. Потому что многие существенные для страны проблемы, которые сейчас возникли, связаны с тем, что наука не может управляться менеджерами. Наука должна управляться специалистами. У нас для этого есть специалисты, (в СО РАН) работают 11 объединённых учёных советов», — отметил Валентин Пармон.

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) основано в 1957 году, является крупнейшим региональным отделением РАН. В 2013 году к СО РАН присоединились сибирские отделения академий медицинских и сельскохозяйственных наук. С 2014 года структура работает в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

Напомним, в марте сообщалось об объединении институтов СО РАН, НГМУ и НГУ в рамках проекта «Академгородок 2.0».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ