Новосибирский стадион «Спартак» оказался под угрозой приватизации

Стадион «Спартак» в Новосибирске может быть окончательно передан в частные руки — городские власти допускают продажу почти половины акций объекта, которая сейчас принадлежит муниципалитету. 

О перспективе продажи части акций стадиона «Спартак» стало известно на заседании комиссии горсовета Новосибирска по контролю за деятельностью органов исполнительной власти 17 мая.

Информация о возможной продаже 43,6% акций объекта – 56,3% находится у ЗАО «РАТМ Холдинг» — фигурировала в презентации доклада начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгия Жигульского, сообщавшего о результатах исполнения рекомендаций депутатов к отчёту о работе мэра в 2021 году. Председатель комиссии Андрей Гудовский обратил на это внимание и отметил, что со сделкой торопиться не стоит — город может лишиться стадиона, а на месте спортивного объекта появятся очередные высотки.

В свою очередь, Георгий Жигульский заметил, что муниципалитету дорого обойдётся содержание стадиона, что особенно актуально в текущих экономических условиях. Он сообщил, что по вопросу приватизации объекта в будущем планируется провести совещание. Жигульский также напомнил, что в 2019 году акции «Спартака» предлагались областному правительству, однако администрация региона от них отказалась.

Стоит отметить, что, комментируя возможный переход акций региональным властям, мэр Анатолий Локоть подчёркивал: муниципалитет не собирается отдавать объект частникам.

«Мы никому в частные руки не отдаём. Это связано с управлением спортом. Будет правильно сосредоточить в руках одних, с тем, чтобы достижения нашей команды были лучше. Это убережёт центральную часть города от необдуманных действий», – отмечал мэр.

По итогам совещания было решено взять вопрос на контроль. С соответствующим поручением к Георгию Жигульскому обратился первый заместитель мэра Борис Буреев.

Напомним, в 2015 году Георгий Жигульский вошёл в состав совета директоров ОАО «Стадион «Спартак» вместе с братом бывшего вице-премьера РФ, политика Аркадия Дворковича, Михаилом.

Летом прошлого года на стадионе «Спартак» обновили футбольное поле на 20 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ