Фигурирующая в деле о хищении из бюджета новосибирская фирма выиграла контракт на строительство школы за миллиард

В Новосибирске определили подрядчика на выполнение работ по строительству школы с бассейном за почти миллиард рублей. Контракт планируется заключить с ООО ПКФ «Агросервис», гендиректор которого в марте был задержан по подозрению в хищении свыше 21 млн рублей бюджетных средств.

Информация об определении подрядной организации на выполнение работ по строительству здания школы с бассейном по ул. Тургенева, 84 в Октябрьском районе Новосибирска размещена на сайте госзакупок.

Напомним, открытый конкурс в электронной форме был объявлен 20 апреля, начальная цена контракта составила более 989 млн рублей. В рамках работ подрядчику предстоит, в частности, демонтировать существующие постройки на участке и возвести новую школу. Отметим, по указанному адресу расположен лицей №185. Завершить работы по контракту необходимо к 8 декабря 2023 года.

На сайте госзакупок указано, что конкурс на возведение объекта выиграло ООО Производственно-коммерческая фирма «Агросервис» (ПКФ «Агросервис»). Цена контракта снизилась до 984 млн рублей. Итоги определения поставщика были подведены 12 мая.

По данным Rusprofile, ООО ПКФ «Агросервис» зарегистрировано в 1992 году, генеральным директором организации с 14 марта текущего года является Светлана Григорьева, учредителем — Сергей Григорьев. Ранее он выступал гендиректором компании. Сергей Григорьев также до конца марта был генеральным директором ООО СЗ «Сергиев Пассаж» — в настоящее время должность занимает Светлана Григорьева, соучредителями являются ООО ПКФ «Агросервис» и Анна Григорьева.

В начале марта правоохранители задержали на тот момент генерального директора ООО ПКФ «Агросервис» по подозрению в хищении более 21 млн рублей бюджетных средств. По данным «Континента Сибирь», он попал под внимание силовых структур при расследовании уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения «Управление капитального строительства» Константина Головина.

По данным следствия, руководителем ООО ПКФ «Агросервис» в 2018 году при выполнении капремонта и реставрации подъезда многоквартирного дома было похищено свыше 14 млн рублей бюджетных средств под предлогом выполнения работ, которые не проводились. Кроме того, в период с 2019 по 2020 годы руководством компании в рамках реализации нацпроекта были завышены сведения о стоимости в актах выполненных работ по строительству детсада-яслей. Причиненный муниципальному бюджету ущерб составил свыше 7,5 млн рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ