В Новосибирске продлили режим повышенной готовности из-за «мусорного коллапса»

Режим повышенной готовности, введённый в Новосибирске в связи с проблемами с вывозом мусора, продлён до 20 мая. Такое решение было принято на аппаратном совещании мэрии во вторник.

С предложением о продлении режима повышенной готовности выступил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев на аппаратном совещании 17 мая.

Глава ведомства пояснил, что в конце недели заканчивается договор МУП «САХ» с ООО «ЭкоТранс-Н» на перевозку мусора в Октябрьском районе. При условии продления режима повышенной готовности муниципальная организация сможет оперативно справиться с возможными форм-мажорными ситуациями.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть одобрил предложение главы департамента, отметив, что проблему с вывозом мусора можно будет считать решённой, когда число соответствующих жалоб будет сведено к минимуму.

По данным жилищного департамента, в начале недели число обращений новосибирцев по качеству вывоза мусора через ЕДДС выросло с 18 до 56, при этом в течение прошлой недели оно сократилось с 50 до 18. По словам Дмитрия Перязева, большинство жалоб связано со сменой перевозчика.

Напомним, режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом мусора был объявлен в Новосибирске в конце апреля, когда компания-перевозчик «ЭкоТранс-Н» проводила забастовку. В начале мая к решению проблемы подключилось муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ»). Как сообщал мэр Анатолий Локоть 13 мая, со сменой перевозчика число обращений по поводу накопившегося мусора существенно снизилось — в основном они касаются крупногабаритных отходов, сейчас налаживается ритмичность вывоза.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ