«Агрессивное противодействие»: в мэрии Новосибирска сообщили о нападениях в ходе рейдов по изъятию электросамокатов

В мэрии Новосибирска сообщили об «агрессивном противодействии» представителей кикшеринговых компаний в ходе рейдов по изъятию электросамокатов с несакционированных парковок. По данным городских властей, во время рейдовых мероприятий произошли нападения на работников мэрии.

О результатах рейдов по изъятию электросамокатов из-за несакционированной парковки доложил 17 мая в ходе аппаратного совещания мэра Новосибирска начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.

Он напомнил, что 13 мая в городе состоялось рейдовое мероприятие с участием СМИ, в результате которого было изъято восемь самокатов. Отметим, городские власти изъяли два электросамоката компании Whoosh и шесть — сервиса Urent. В отношении организаций были составлены административные протоколы за отсутствие оформления парковочных мест. Представители кикшеринговой компании Whoosh назвали действия мэрии Новосибирска по эвакуации самокатов пиар-акцией.

«Сотрудниками компании Urent было оказано агрессивное противодействие работе наших сотрудников, которое выразилось в воспрепятствовании действиям, а также нанесении телесных повреждений сотруднице управления потребительского рынка. На помощь были вызваны сотрудники полиции для устранения угрозы со стороны регионального директора компании Urent и его сотрудников», — сообщил Виталий Витухин.

Начальник департамента уточнил, что в субботу, 14 мая, работа по выявлению незаконно размещенных парковок электросамокатов в городе продолжилась. Так, в рамках обеспечительных мер по делу об административном правонарушении по статье о самовольном занятии земельного участка было изъято 113 самокатов.

Виталий Витухин отметил, что при оформлении сотрудниками полиции материалов административного производства в Октябрьском районе города представители компании Urent также «активно препятствовали исполнению служебных обязанностей». На место были дважды вызваны подкрепления сотрудников полиции.

«Региональный директор компании Urent Барбашев (Евгений Барбашев —  «Континент Сибирь»), взломав замок «Газели», проник в грузовой отсек и вынул из нашей «Газели» уже изъятые электросамокаты. При попытке пресечь противоправные действия организованной группы граждан в результате нападения заместитель главы администрации Октябрьского района Чагин Яков получил телесные повреждения, которые официально зафиксированы», — подчеркнул Виталий Витухин.

Он отметил, что в целях блокировки на пути движения автомобилей, в которые были погружены электросамокаты, было размещено транспортное средство регионального директора компании Urent, а также стояла группа людей, которая действовала по указанию руководителя организации.

«Нарушения общественного порядка, а также агрессивное нападение на сотрудников мэрии удалось прекратить только после прибытия третьего подкрепления дополнительными сотрудниками полиции», — добавил начальник департамента.

По словам Виталия Витухина, очередной рейд запланирован на сегодня, 17 мая. Предварительно, он пройдет в Дзержинском районе Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ