Новосибирские бизнесмены сразились с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым

Международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира (1975-1985), обладатель девяти шахматных «Оскаров», трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин (1975, 1978, 1981) и трёхкратный чемпион мира ФИДЕ (1993, 1996, 1998) Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в Новосибирске. «Континент Сибирь» побывал на шахматном турнире, который прошел в центре культуры и отдыха «Победа».

Открывая сеанс одновременной игры, Анатолий Карпов напомнил, что в Новосибирске первый раз был 45 лет назад, однако после 2000 года это его первое посещение. Он выразил надежду, что праздник шахмат понравится и игрокам, и болельщикам, а также посетовал, что «мир пришел в безумие и стал отстранять от участия в борьбе за первенство мира российских шахматистов». И все же, по мнению Анатолия Карпова, это не повлияет на популярность шахмат в стране и, в частности, в Новосибирске.

Организаторы турнира, судя по регламенту встречи Анатолия Карпова с новосибирскими шахматистами, рассчитывали, что сеанс одновременной игры закончится через два часа. Однако гроссмейстер встретил существенное сопротивление, и сеанс продлился в два раза дольше. «В сеансе была упорная борьба, быстрых партий-проигрышей почти не было», – прокомментировал состязание именитый шахматист. Впрочем, как уже рассказывал «Континент Сибирь», только двум новосибирцам – управляющему ООО «Речфлот» Сергею Ковалеву и Андрею Красильникову (Фонд «За сбережение народа») – удалось сыграть с гроссмейстером вничью.

Постепенно «сдаваться» Карпову начали только через три часа. Каждому игроку, а против Карпова выступили 25 человек, чемпион мира подписал профессиональную шахматную доску. Самому младшему игроку – Софии Мачавариани – исполнилось 6 лет, а самому старшему Льву Черняховскому – 87 лет.

София Мачавариани и Анатолий Карпов
Самая маленькая участница сеанса София Мачавариани

«Сегодня я впервые играл в «большие» шахматы на таком высочайшем интеллектуальном уровне – рассказал «Континенту Сибирь» главный архитектор компании КАНУРА Артур Лотарев. – Для меня это было волнительно, и битва на доске выдалась тяжелой. Накануне сеанса многие опытные шахматисты мне говорили, что с Карповым хорошо бы дожить хотя бы до 18-го хода, но я продержался до 27-го. Для моего любительского уровня это совсем неплохо. Мозг во время игры «взрывался». Мне кажется, у меня даже температура поднялась». По словам Артура Лотарева, когда он начал готовится к сеансу, играя с сотрудниками «КАНУРЫ», выяснилось, что в компании из 36 человек многие хорошо играют в шахматы, есть даже мастер спорта и перворазрядники. «Однозначно можно сказать, что умение играть в шахматы необходимо и в обычной жизни, и тем более в бизнесе, где приходится просчитывать действия на несколько ходов вперед. А для архитекторов, инженеров и конструкторов – шахматы, это универсальный инструмент для повышения своего интеллектуального уровня», – отметил архитектор.

Артур Лотарев
Артур Лотарев (в центре) оставит на память доску, подписанную гроссмейстером

По словам новосибирского ритейлера Евгения Насоленко, сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым был незабываемым. «Эмоции переполняли. Ведь предстояло играть с легендой шахматного мира. Я с детства мечтал с ним сыграть. И вот мечта сбылась», – поделился впечатлениями с «Континентом Сибирь» Евгений Насоленко. Надо отметить, что ритейлер был в числе десяти игроков, которые сдались гроссмейстеру последними.

Евгений Насоленко
Евгений Насоленко с детства мечтал сыграть с Анатолием Карповым

Владелец и директор компании Nazarov&Partners Александр Назаров, оказывается, играет в шахматы с 4-х лет и даже занимал второе место на городских турнирах и 4 место на областных соревнованиях среди юношей. «Небольшое волнение, конечно, было. Но было и понимание, как играть. У нас была сильная партия. Я атаковал, и был период, когда было ощущение, что у меня есть хороший шанс выиграть. Потом был абсолютно уверен, что будет ничья. Однако ближе к 2/3 партии я при выборе вариантов один из них пропустил. И с этого момента, я уже понял, что дело идет к проигрышу, и только случай мог мне помочь. В сеансе одновременной игры это возможно, потому что сеансер может недооценить противника, поторопиться. Такие моменты были, кстати говоря. Вообще для того, кто когда-то играл профессионально в шахматы, сыграть с гроссмейстером – это большое удовольствие», – рассказал Александр Назаров.

Александр Назаров
Александр Назаров очень надеялся выиграть

Во время сеанса обращал на себя внимание контраст между поведением болельщиков, например, футбола или хоккея, и шахматных соревнований. В полной тишине люди наблюдали за игроками, их мимикой, которая отражала весь мыслительный процесс, внутреннюю борьбу, сомнения или твердую уверенность. Но стоило подойти и глянуть на доску (автор испытал это на себе), то непроизвольно каждый начинал просчитывать варианты. Причем зрителю было интересно как то, какой ход сделает игрок, так и то, чем ответит Карпов. И вот уже адреналин – правильно ли ты рассчитал? Конечно, никто не кричал и не махал руками, но, тем не менее, сильные эмоции испытывали все.

Организатор мероприятия – концертно-праздничное агентство SNEBES – известно новосибирцам своими неординарными проектами, Например, «Битва басов и теноров» собрала полный зал в ДКЖ. «На это раз мы решили сыграть на любви к большому спорту. Потому что людей, которые чтят наших героев спорта, благодаря которым с головы Советского союза десятилетиями не снимали шахматную корону, много. Директор Анатолия Евгеньевича сразу откликнулась на наше предложение провести в Новосибирске сеанс одновременной игры. Согласовали дату приезда. В Новосибирске состоялся без преувеличения грандиозный праздник шахмат, который собрал ярких представителей бизнеса. Анатолий Евгеньевич в личном общении оказался очень отзывчивым, добрым и открытым человеком. Ему очень понравился уровень организации мероприятия, и он выразил желание продолжить наше сотрудничество не только в плане проведения сеансов одновременной игры, но и других проектов, связанных с шахматами. Я очень благодарен нашим партнерам, поддержка которых позволила провести мероприятие на достойном уровне», – рассказал «Континенту Сибирь» директор концертного агентства Карен Мовсесян.

Регина Дзикавичюте
Регина Дзикавичюте считает сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым уникальным событием для Новосибирска

«Это уникальное событие для нашего города, – так охарактеризовала в беседе с «Континентом Сибирь» сеанс одновременной игры с чемпионом мира по шахматам территориальный директор ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске Регина Дзикавичюте. – Новосибирск ассоциируется с центром научной мысли. И сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым эти ассоциации лишь закрепляют. Наша компания стала партнером проекта, потому что мы уверены, что должны поддерживать мероприятия, направленные на развитие способностей и интеллекта. Сегодня здесь собрались интересные люди, которых объединила любовь к шахматам. И нам хочется, чтобы Новосибирск был богат на такие события. Наши сотрудники пришли на этот праздник шахмат с детьми и взяли автографы у великого шахматиста. Такие моменты очень ценны и незабываемы».

Виктория Огнева и Анатолий Карпов
Виктория Огнева день, когда она играла с чемпионом мира в шахматы, запомнит надолго

Еще один партнер сеанса одновременной игры в шахматы с Анатолием Карповым – ЗАО племзавод «Ирмень» – не только поддержал проект, но и выставил своего участника Викторию Огневу. «Сотрудники нашего предприятия всегда в гуще всех культурных и спортивных событий Новосибирска. Традиция посещать премьеры и концерты, спортивные мероприятия была заложена еще Юрием Федоровичем Бугаковым. А сегодня их продолжает Олег Юрьевич Бугаков, председатель ЗАО «Ирмень». Поэтому, когда мы узнали о нерядовом событии, то решили не только поддержать его, но и принять участие. Надо сказать, что шахматы в Верх-Ирмени популярны, мы проводим два собственных ежегодных шахматных турнира и участвуем в областных соревнованиях. К сожалению, женщин, играющих в шахматы у нас меньше, чем мужчин, поэтому Вика чаще всего играет с представителями сильного пола. А то, что она играет на хорошем уровне, показало состязание с чемпионом мира. Вика долго сражалась и получила большое удовольствие от игры, а также на память у нее останется доска с автографом чемпиона мира», – рассказала «Континенту Сибирь» председатель профкома ЗАО племзавод «Ирмень» Галина Москаленко.

Галина Москаленко
Галина Москаленко приехала в Новосибирск поддержать и проект и его участницу Викторию Огневу

Сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым смог состояться также при поддержке компании KÖMMERLING. Информационным партнером выступил «Континент Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ