Сговор при строительстве детсада по нацпроекту доказан в суде Новосибирской области

Сговор при заключении контракта на строительство детсада в селе Марусино Новосибирской области доказан суде. Ранее из-за махинаций при возведении объекта правоохранители возбудили уголовное дело в отношении экс-главы регионального «УКС» Владимира Мурзина.

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил правомерность принятого решения Новосибирским УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба управления. Ранее отдел по борьбе с картелями Новосибирского УФАС пресек сговор при реализации нацпроекта «Демография».

По данным ведомства, заказчик ГКУ «Управление капитального строительства» («УКС») и участник закупки ООО «ИнвестСтрой» совершили сговор с целью заключения госконтракта на строительство детского сада в селе Марусино с конкретным участником. Отметим, контракт на возведение детсада был заключен с компанией «ИнвестСтрой» в 2019 году. Стоимость контракта составила свыше 145 млн рублей. По итогам реализации антиконкурентного соглашения компания получила преимущество при участии в торгах на строительство детского сада.

По данным управления, в ходе антимонопольного расследования, взаимодействия с региональной прокуратурой были собраны неопровержимые доказательства сговора заказчика и участника закупки. Кроме того, от одного из участников были получены признательные показания.

Напомним, нарушения при проведении процедуры торгов стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора регионального ГКУ «Управление капитального строительства» Владимира Мурзина. Его обвинили в совершении преступления  по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, Мурзин передал сведения о планируемом тендере позакупки строительству детского сада до размещения соответствующей информации знакомому руководителю одной из строительных организаций, в результате чего последней были созданы преимущественные условия для участия в торгах.

В пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области отмечалось, что неправомерные действия повлекли строительство объекта до утвержденной проектной документации, получения разрешения на строительство и несвоевременное уведомление инспекции государственного строительного надзора.

В прокуратуре региона сообщалось, что подрядчик выполнял работы вопреки требованиям нормативной и проектной документации, что повлекло односторонний отказ учреждения от заключенного контракта.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Мурзина было утверждено прокуратурой  в конце апреля текущего года. Дело рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ