Дело о хищении свыше 21 млн рублей завели против руководства новосибирской микрокредитной компании

Как стало известно «Континенту Сибирь», уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Новосибирской области в отношении учредителя микрокредитной компании «Кредит-Инвест» Миланы Дубровской. Ее заподозрили в хищении свыше 21 млн рублей граждан.

Как сообщают источники «Континента Сибирь», Милану Дубровскую заподозрили в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По информации источников издания, Милана Дубровская и ряд лиц привлекали денежные средства граждан на развитие бизнеса — микрокредитных организаций. Выплаты по процентам по привлеченным деньгами осуществлялись за счет средств новых вкладчиков, при этом, по данным источников, часть денег фигуранты дела не возвратили физическим лицам. Таким образом, по версии следствия, Дубровская и неустановленные лица под видом привлечения денежных средств могли похитить свыше 21 млн рублей средств граждан.

Источники утверждают, что уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Новосибирской области. В рамках дела правоохранители проводили следственные действия.

По данным Rusprofile, Милана Дубровская является учредителем и директором ООО Микрокредитная компания «Кредит-Инвест». Организация зарегистрирована осенью 2021 года.

Карасукский районный суд Новосибирской области рассматривает ряд дел, в которых  Милана Дубровская фигурирует как ответчик, так и заявитель. Так, как сообщается на сайте суда, в начале марта суд удовлетворил иск о взыскании с Дубровской долга в размере более 4 млн рублей по распискам под проценты. При этом, согласно материалам дела, женщина сообщала, что средства занимала на развитие цветочного бизнеса.

В пяти делах Дубровская выступает заявителем. Четыре иска связаны с взысканием неосновательного обогащения, одно заявление — о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Напомним, ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Новосибирска. Их обвинили в хищении 190 млн рублей у банка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ