Контроль качества дорожных работ должен приводить к видимым результатам – губернатор Новосибирской области

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области 16 мая губернатор Андрей Травников напомнил о необходимости усиления контроля качества выполнения дорожных работ. Он подчеркнул, что соответствующие меры не должны сводиться к формальным мероприятиям.

Как отметили в пресс-службе администрации Новосибирской области, один из приоритетов работы правительства региона — усиление контроля качества выполняемых дорожно-строительных работ.

В правительстве региона также напомнили: в целях снижения объёма гарантийных замечаний в период эксплуатации дорог усилен контроль при выполнении, освидетельствовании и приёмочном контроле дорожного ремонта. Работы, выполненные с нарушением отраслевых документов, не подлежат приёмке и оплате, нарушения подрядчики устраняют за свой счёт с проведением повторной приёмки.

Контроль качества выполняемых дорожно-строительных работ и выявление дефектов на гарантийных объектах будут продолжены в течении всего дорожно-строительного сезона.

Губернатор Андрей Травников в ходе совещания в понедельник отметил, что в Новосибирской области 2022 год, объявленный Годом качества работ в дорожном хозяйстве, должен привести к видимым результатам, не остаться формальным мероприятием. Также глава региона поддержал расширение участия независимого строительного контроля в дорожных работах и предложение о дополнительном обучении подрядчиков и муниципальных заказчиков.

На областных дорогах общий объём проведённых в 2021 году испытаний превысил объём 2020 года на 21%. В 2021 году было отобрано и испытано 1610 проб (образцов) строительных материалов, тогда как в 2020 году – 1331 испытание. В дальнейшем этот объём продолжит расти в связи со введением новых нормативных документов по контролю качества дорожных материалов, переходом на новые национальные стандарты по асфальтобетонам, а также мероприятиями по усилению контроля качества.

В 2021 году независимый контроль минтранса проверил 326 объектов, по 221 из них появились замечания к объёму и качеству выполненных работ, а также к представленной исполнительной документации. Основная часть выявленных недочётов была устранена оперативно в ходе подготовки к сдаче объекта в эксплуатацию.

Государственному и муниципальным заказчикам министерство направило требования о принятии административных мер по устранению замечаний независимого контроля на 75 объектах до 1 июня 2022 года.

Ведомство проверило 117 объектов, где прошли работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также по федеральной ведомственной целевой программе. На 83 объектах выявили замечания.

В 2021 году ремонт дорожных объектов Новосибирска, на которые по поручению главы региона было выделено 278 млн рублей, контролировали как сотрудники министерства, которые следили за проведением работ, так и независимые эксперты, оценившие результат после их завершения. Было проверено 89 объектов, по 74 из которых появились замечания к качеству. По 67 объектам мэрия города представила документы по устранению недочётов.

По семи объектам по требованию министерства муниципальный заказчик не принял и не оплатил работы, так как в ходе проведения контрольных мероприятий в 2021 году там были выявлены замечания. Они касались соблюдения технологии производства работ и физико-механических свойств асфальтобетона. Общая сумма непринятых работ по данным объектам составила 22,28 млн рублей (ул. Лежена, ул. Бориса Богаткова, ул. Военная, ул. Индустриальная, ул. 1-е Мочищенское шоссе, ул. Кубовая и ул. Дубравы). Они запланированы к приёмке и финансированию в 2022 году.

Всего сейчас на гарантии у подрядных организаций находятся 810 объектов, из них 422 объекта, выполненных на местной сети в муниципальных районах и городских округах, 364 объекта приоритетного проекта БКД, а также 24 объекта, расположенных на региональных и межмуниципальных автодорогах Новосибирской области.

В целях повышения квалификации муниципальных служащих минтранс Новосибирской области проводит обучение на базе Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС. В 2019-2022 годах было подготовлено 292 специалистов, отвечающих за контроль выполненных дорожно-строительных работ на автомобильных дорогах местного значения по программе «Контроль качества работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог». Такое обучение прошли преимущественно вновь принятые специалисты.

В соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина 2022 год объявлен Годом качества. В связи с этим 28 апреля «Росавтодор» провёл конференцию, на которой было организовано обучение по повышению квалификации по теме «Актуальные вопросы производства работ при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»». Его прошло более 100 человек – сотрудников министерства и организаций-заказчиков по объектам «Безопасные качественные дороги».

Ранее сообщалось о том, что реконструкцию участка на Гусинобродском шоссе в Новосибирске завершат осенью 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ